news
 

    

BIENVENUE

28/09/2020
Le tableau des tournois en Mini-Basket est dans les informations de la Commission du Mini-Basket.

25/09/2020
Cette saison, les U10 de la JS la Plante jouent en rouge.

24/09/2020
Le Groupe des Parlementaires namurois lance un appel à candidatures, pour cooptation au sein du Groupe. Les candidatures sont reçues au secrétariat : herquinpascal.basket@gmail.com

23/09/2020
Deux formations pour officiels de table sont organisées. Elles comprendront les modules  « mini-basket », «maxi-basket» et « chrono de tir ». Ouverte à tous avec inscription préalable:
Le lundi 5 octobre 19h30 aux Profondeville Sharks : inscription =>  https://forms.gle/3feU3aw9img3dAnM8
Le jeudi 8 octobre 19h30 au Hall Octave Henry du Basket Namur Capitale : inscription =>  secretariat@basketnamurcapitale.be

23/09/2020
Dans la série U16 Filles, le BC Malonne déclare forfait général.
Le calendrier est mis à jour.

19/09/2020
Remise des prix du fair-play et du référendum de l’Avenir

Mesdames, Messieurs les secrétaires,

La remise des pris du fair-play et des prix du référendum de l’Avenir aura lieu le mardi 29 septembre à 19h30 dans les installations du RBC CINEY. Suite à la COVID 19, l’organisation ne peut recevoir que 3 personnes par équipe lauréate. Le masque sera OBLIGATOIRE dès l’entrée jusque la place assise réservée. Une prise de température aura lieu à l’entrée. L’organisation demande que les 3 personnes représentant l’équipe se mettent rendez-vous et entrent ensembles dans la salle à partir de 19h00. Ces 3 personnes devront donner leur noms et leur numéros de téléphone. Pour accélérer l’entrée, on demande à tous les secrétaires concernés d’envoyer pour le 23 septembre à Michel Hastir ( hastir.michelinfrabel@gmail.com ) la liste des noms et numéros de téléphone de leurs représentants. On vous demande également de prévenir vos équipes et vos lauréats et lauréates du référendum.

Prix du Fair-Play

            Division I H              Natoye
            Division IIA H           Erpent
            Division II B H          Beez
            Division III A H         Beez
            Division IIIB H          Malonne
            Division IIIC H          Ohey
            Division I D              Ciney
            Division IIA D           Bouge
            Division II B D          Malonne
            Juniors  U21             Cerfontaine
            Cadets U18              Erpent
            Cadettes U19           Marche en Famenne

Référendum de l’Avenir

            Joueur de l’année       Romain Recko             Malonne
            Joueuse de l’année     Charlotte Binamé        Natoye
            Coatch filles               Arnaud Lange             Natoye
            Coatch garçons          Tony Amoroso             Natoye
            Arbitre                       Arnaud Hérion            Beez
            Rookie                       Florentin Hucorne        Beez

A situation exceptionelle, mesures exceptionelles.
Michel Hastir.

 

19/09/2020

17/09/2020
Dans la série P2 Dames série E, le BC Fraire-Philippeville déclare forfait général.
Le calendrier est mis à jour

15/09/2020
Dans la série U12 Garçons série E, le BC Ohey déclare forfait général.
Le calendrier est mis à jour

11/09/2020
Le règlement lié au PC53 est modifié par le PM12. Pour être qualifié en seniors, tou·tes les joueur·ses doivent être sur une liste PC53 même si son club ne possède qu'une équipe senior dans son genre. Cette inscrpition est nécessaire pour la coupe et le championnat.
L'extrait du PM12 :

Est réputé évoluer en senior, le joueur qui est
- soit repris sur une liste PC53 pour évoluer dans les compétitions organisées par l’AWBB
- soit une liste de joueurs pour évoluer dans les compétitions organisées par BASKETBALL BELGIUM
- soit sur une liste analogue de la PBL.
Les clubs seront tenus de rédiger une des listes reprises ci-dessus pour chacune des équipes qui évolue en championnat.

11/09/2020
L'Andenne Basket retrouve M. Luc Vanoverschelde à son secrétariat.

11/09/2020
Dans la série U16 Garçons série A, BC Malonne déclare forfait général.
Le calendrier est mis à jour

04/09/2020
Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Madame Fernande Bertholet, maman de Sylviane Dechambre, ancien coach au Royal Mosa Jambes, grand-mère de Florian et Lucas Martin, arbitres, de Nora Martin, joueuse du Royal Mosa Jambes et belle-mère de Christophe Martin, arbitre.
Ils présentent à leur famille et leurs proches leurs sincères condoléances.

13/08/2020
La RUS Mariembourg a un nouveau responsable calendrier : M. François Gailly (gailly-incivilite@hotmail.com)

11/08/2020
Les principaux changements du R.O.I au 1er juillet 2020 qui concernent les clubs sont publiés dans Groupe des Parlementaires\Clubs Infos.

11/08/2020
Dans la série U14 Mixtes, RCS Faulx les Tombes retire son équipe.
RCS Faulx les Tombes inscrit une équipe dans la catégorie U14 - Série B.
Les calendriers sur le site ont été adaptés

06/08/2020
Le CP suit les décisions du CDA dans l'application du plan B. Les journées de championnat de septembre sont déplacées en mai 2021 : J1 le 01-02, J2 le 08-09 et J3 le 15-16. Les calendriers vont être adaptés automatiquement.
Les journées de la coupe sont déplacées : les 32èmes le 26&27 septembre, les 16èmes pour le 20 octobre. Les matchs de 16èmes initialement programmés les 26&27 septembre peuvent être maintenus à ces dates.

29/07/2020
L'Andenne Basket a un nouveau secrétaire : M. Serge LECLERC (serge.leclerc@skynet.be). M. Luc Vanoverschelde devient responsable calendrier.
Le BC Ohey a un nouveau secrétaire : M. Michel BORREMANS (borremans.michel@yahoo.fr).
Le BC Miavoye GH a une nouvelle secrétaire : Mme Jasmina MISLJENCEVIC (basketclubmiavoye@gmail.com).

27/07/2020
Suite au CNS, le CP Namur suit les décisions prises par l'AWBB et applique le plan B. Suppression des compétitions, des amicaux en août. Les stages et les entraînements sont soumis aux autorités locales. Les compétitions recommenceront au plus tôt en octobre.
Nous vous invitons à suivre les communications officielles de l'AWBB et du CP Namur qui détailleront les changements qu'implique la situation sanitaire.
Prenez soin de vous et des autres.

15/07/2020
Dans la série P2 Dames série A, RCS NATOYE C déclare forfait général, il devient Bye 3
Le calendrier est mis à jour


13/07/2020
Le BC Sombreffe féminin a une nouvelle secrétaire : Mme Isabelle Degrave. L'adresse courrielle du club reste secretaire.bcsf@outlook.com

09/07/2020
Dans la catégorie U12, Série E, le BC OHEY s'est désisté.
Le calendrier est mis à jour.

26/06/2020
Le secrétaire du BC Miavoye-GH change d'adresse courielle : basketclubmiavoye@gmail.com 

17/06/2020
L'équipe dame du BC Braibant passe de la série P2A à la série P2B.

La réunion calendrier aura lieu le vendredi 26 juin au Foyer communal de Gembloux à partir de 18h30 selon le programme suivant :

- 18h30 : Division P2DD Série B et Série A
- 19h00 : Division P1DD
- 19h20 : Division P3MM Série B et Série A
- 19h50 : Division P2MM Série B et Série A
- 20h15 : Division P1MM
La réunion se clôturera par le Facebook Live du tirage des coupes provinciales.

11/06/2020
Les séries séniors provinciales 2020-21 sont connues.

  P1 MESSIEURS    
Matricule Equipe    
193 ROYAL MOSA JAMBES A    
206 RBCH DINANT A    
266 ROYAL GALLIA BEEZ B    
466 RCS NATOYE B    
1130 RBC CINEY B    
1279 BC MALONNE A    
1578 BC ERPENT A    
1588 RUS MARIEMBOURG A    
1702 NEW BC ALSAVIN BELGRADE B    
1861 BC FRAIRE-PHILIPPEVILLE A    
1953 ABC TEMPLOUX A    
2187 ANDENNE BASKET B    
2553 BC OHEY A    
2624 PROFONDEVILLE SHARKS B    
  P2 MESSIEURS
A B
Matricule Equipe Matricule Equipe
206 RBCH DINANT B 193 ROYAL MOSA JAMBES B
466 RCS NATOYE C 466 RCS NATOYE D
891 RAS MAZY-SPY A 891 RAS MAZY-SPY B
925 RBC MAILLEN A 1066 RBC ROCHEFORT B
1066 RBC ROCHEFORT A 1152 RBB GEMBLOUX C
1090 RCS FAULX LES TOMBES A 1279 BC MALONNE C
1130 RBC CINEY C 1792 BC EGHEZEE B
1279 BC MALONNE B 1953 ABC TEMPLOUX B
1579 BC LOYERS C 2187 ANDENNE BASKET D
1792 BC EGHEZEE A 2472 JS LA PLANTE
1830 BS GEMBLOUX 2544 BC GIVET-DOISCHE A
2149 BC BRAIBANT 2547 BC CERFONTAINE 
2187 ANDENNE BASKET C 2624 PROFONDEVILLE SHARKS D
2624 PROFONDEVILLE SHARKS C 2639 BC FERNELMONT A
  P3 MESSIEURS
A B
Matricule Equipe Matricule Equipe
193 ROYAL MOSA JAMBES C 266 ROYAL GALLIA BEEZ C
206 RBCH DINANT C (HC) 891 RAS MAZY-SPY D
466 RCS NATOYE E 1090 RCS FAULX LES TOMBES B
891 RAS MAZY-SPY C 1152 RBB GEMBLOUX D
925 RBC MAILLEN B 1578 BC ERPENT C (HC)
1130 RBC CINEY D 1588 RUS MARIEMBOURG B
1432 BC HAMOIS 1792 BC EGHEZEE D
1578 BC ERPENT B 1861 BC FRAIRE-PHILIPPEVILLE B
1702 NEW BC ALSAVIN BELGRADE C 1953 ABC TEMPLOUX C
1792 BC EGHEZEE C 2544 BC GIVET-DOISCHE B
1907 BC MARCHE 2553 BC OHEY B
2624 PROFONDEVILLE SHARKS E 2639 BC FERNELMONT B
2651 JS HOTTON 2703 NEW CONTI21
       
  P1 DAMES    
Matricule Equipe    
466 RCS NATOYE B    
1090 RCS FAULX LES TOMBES A    
1130 RBC CINEY B    
1279 BC MALONNE A    
1579 BC LOYERS B    
1702 NEW BC ALSAVIN BELGRADE    
1969 BASKET NAMUR CAPITALE D    
2187 ANDENNE BASKET    
2472 JS LA PLANTE    
2553 BC OHEY A    
2555 BC BONINNE C    
2624 PROFONDEVILLE SHARKS C    
  P2 DAMES
A B
Matricule Equipe Matricule Equipe
193 ROYAL MOSA JAMBES A 2149 BC BRAIBANT
206 RBCH DINANT 193 ROYAL MOSA JAMBES B
466 RCS NATOYE C 1130 RBC CINEY D
925 RBC MAILLEN 1152 RBB GEMBLOUX
1090 RCS FAULX LES TOMBES B 1249 RCS BOUGE B
1130 RBC CINEY C 1279 BC MALONNE B
1249 RCS BOUGE A 1588 RUS MARIEMBOURG
1579 BC LOYERS C 1792 BC EGHEZEE
1907 BC MARCHE 1861 BC FRAIRE-PHILIPPEVILLE
1969 BASKET NAMUR CAPITALE E 2417 BC SOMBREFFE FEMININ B
1 BYE 2544 BC GIVET-DOISCHE
2417 BC SOMBREFFE FEMININ A 2547 BC CERFONTAINE 
2555 BC BONINNE D 2555 BC BONINNE E
2624 PROFONDEVILLE SHARKS D 2639 BC FERNELMONT

10/06/2020
Clinics Maxi-Basket agréés AWBB. Lundi 24 août 2020. Complexe sportif de la Hulle à Profondeville.
19h-20h15 : Notions importantes pour améliorer le jeu individuel et collectif des jeunes basketteurs par Stéphane Baczaï.
20h30-21h45 : Réagir face à la réduction des espaces par Laurent Costantiello.
Informations complémentaires : Michel Thémans : 0476/70.00.86

05/06/2020
Le bureau du CP accueille un quatrième membre, une vice-présidente : Catherine Nicolas.

25/05/2020
Etat des inscriptions au championnat provincial.

 

17/05/2020
Tous les clubs ont rentré leurs inscriptions. Nous aurons 345 équipes namuroises. Voici les séries séniors :

  P1MM   P2MM   P3MM
  2020-2021   2020-2021   2020-2021
                           
1 193   Royal Mosa Jambes A   1 193   Royal Mosa Jambes B   1 193   Royal Mosa Jambes C
2 206   RBCH Dinant A   2 206   RBCH Dinant B   2 206   RBCH Dinant C (HC)
3 266   Royal Gallia Beez B   3 466   RCS Natoye D   3 266   Royal Gallia Beez C
4 466   RCS Natoye B   4 466   RCS Natoye C   4 466   RCS Natoye E
5 1130   RBC Ciney B   5 891   RAS Mazy-Spy A   5 891   RAS Mazy-Spy C
6 1279   BC Malonne A   6 891   RAS Mazy-Spy B   6 891   RAS Mazy-Spy D
7 1578   BC Erpent A   7 925   RBC Maillen A   7 925   RBC Maillen B
8 1588   RUS Mariembourg A   8 1066   RBC Rochefort A   8 1090   RCS Faulx B
9 1702   New BC Alsavin Belgrade B   9 1066   RBC Rochefort B   9 1130   RBC Ciney D
10 1861   BC Fraire Philippeville A   10 1090   RCS Faulx A   10 1152   RBB Gembloux D
11 1953   ABC Temploux A   11 1130   RBC Ciney C   11 1432   BC Hamois
12 2187   Andenne Basket B   12 1152   RBB Gembloux C   12 1578   BC Erpent B
13 2553   BC Ohey A   13 1279   BC Malonne B   13 1578   BC Erpent C (HC)
14 2624   Profondeville Sharks B   14 1279   BC Malonne C   14 1588   RUS Mariembourg B
          15 1579   BC Loyers C   15 1702   New BC Alsavin Belgrade C
          16 1792   BC Eghezée A    16 1792   BC Eghezée C
          17 1792   BC Eghezée B   17 1792   BC Eghezée D
          18 1830   BS Gembloux   18 1861   BC Fraire Philippeville B
          19 1953   ABC Temploux B   19 1907   BC Marche
          20 2149   BC Braibant   20 1953   ABC Temploux C
          21 2187   Andenne Basket C   21 2544   BC Givet Doische B
          22 2187   Andenne Basket D   22 2553   BC Ohey B
          23 2472   JS La Plante   23 2624   Profondeville Sharks E
          24 2544   BC Givet Doische A   24 2639   BC Fernelmont B
          25 2547   BC Cerfontaine   25 2651   JB Hotton
          26 2624   Profondeville Sharks C   26 2703   New Conti 21 A
          27 2624   Profondeville Sharks D          
          28 2639   BC Fernelmont A          
                           
  P1DD   P2DD          
  2020-2021   2020-2021          
                           
1 466   RCS Natoye B   1 193   Royal Mosa Jambes A          
2 1090   RCS Faulx A   2 193   Royal Mosa Jambes B          
3 1130   RBC Ciney B   3 206   RBCH Dinant          
4 1279   BC Malonne   4 466   RCS Natoye C          
5 1579   BC Loyers B   5 925   RBC Maillen          
6 1702   New BC Alsavin Belgrade   6 1090   RCS Faulx B          
7 1969   Basket Namur Capitale D   7 1130   RBC Ciney D          
8 2187   Andenne Basket   8 1130   RBC Ciney C          
9 2472   JS La Plante   9 1152   RBB Gembloux          
10 2553   BC Ohey   10 1249   RCS Bouge A          
11 2555   BC Boninne C   11 1249   RCS Bouge B          
12 2624   Profondeville Sharks C   12 1279   BC Malonne B          
          13 1579   BC Loyers C          
          14 1588   RUS Mariembourg          
          15 1792   BC Eghezée          
          16 1861   BC Fraire Philippeville          
          17 1907   BC Marche          
          18 1969   Basket Namur Capitale E          
          19 2149   BC Braibant          
          20 2417   BC Sombreffe Féminin A          
          21 2417   BC Sombreffe Féminin B          
          22 2544   BC Givet Doishe          
          23 2547   BC Cerfontaine          
          24 2555   BC Boninne D          
          25 2555   BC Boninne E          
          26 2624   Profondeville Sharks D          
          27 2639   BC Fernelmont          

16.05.2020

Tous les formulaires d'inscriptions pour la compétition 2020/2021 ont été réceptionnés.
Merci à tous d'avoir respecté le délai.

 

06/05/2020
Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Max COLLARD, ancien joueur, arbitre et membre du Comité provincial.
Ils présentent à sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.

04/05/2020
Les Rapports d'activités du Comité provincial et de ses Commissions sont publiés.

22/04/2020
L'Assemblée provinciale aura bien lieu le mercredi 20 mai 2020 à partir de 19h15. Le CP travaille à une vidéoconférence avec des votes électroniques. Les rapports d'activités seront publiés debut mai.

21/04/2020
Le RCS Faulx-Les Tombes a un nouveau président, M. Michel Thiry et une nouvelle secrétaire Mme Céline Martin.
Meilleurs succès à eux.

16/04/2020
Changement chez les Messieurs : Suite à la montée du RBB Gembloux en R2. Le BC Ohey accepte la montée en P1 et le BC Cerfontaine accepte le maintien en P2.

05.04.2020
Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur André MARTIN, papa de Christophe, grand-père de Florian et Lucas, arbitres.
Ils présentent à leur famille et leurs proches leurs sincères condoléances. La cérémonie commémorative aura lieu ultérieurement.

03/04/2020
Les deux clinics "Maxi basket" programmés à Profondeville le 27/04/2020 sont reportés à une date ultérieure.
Les précisions quant à la date seront communiquées dès que possible

03/04/2020
Prochainement les secrétaires recevront le formulaire d'inscription pour toutes leurs équipes (seniors et jeunes). Ainsi, ils·elles pourront ajouter des P2 dames ou des P3 messieurs supplémentaires.
Voici le niveau des équipes.

  P1MM   P2MM   P3MM
  2020-2021   2020-2021   2020-2021
                     
1 193 Royal Mosa Jambes A   1 193 Royal Mosa Jambes B   1 193 Royal Mosa Jambes C
2 206 RBCH Dinant A   2 206 RBCH Dinant B   2 206 RBCH Dinant C
3 266 Royal Gallia Beez B   3 466 RCS Natoye D   3 266 Royal Gallia Beez C
4 466 RCS Natoye B   4 466 RCS Natoye C   4 466 RCS Natoye E
5 1130 RBC Ciney B   5 891 RAS Mazy-Spy A   5 891 RAS Mazy-Spy C
6 1152 RBB Gembloux B   6 891 RAS Mazy-Spy B   6 925 RBC Maillen B
7 1279 BC Malonne   7 925 RBC Maillen A   7 1066 RBC Rochefort B
8 1578 BC Erpent A   8 1066 RBC Rochefort A   8 1130 RBC Ciney D
9 1588 RUS Mariembourg   9 1090 RCS Faulx B   9 1152 RBB Gembloux D
10 1702 New BC Alsavin Belgrade B   10 1090 RCS Faulx A   10 1432 BC Hamois
11 1861 BC Fraire Philippeville A   11 1130 RBC Ciney C   11 1578 BC Erpent B
12 1953 ABC Temploux A   12 1152 RBB Gembloux C   12 1702 New BC Alsavin Belgrade C
13 2187 Andenne Basket B   13 1279 BC Malonne B   13 1792 BC Eghezée C
14 2624 Profondeville Sharks B   14 1279 BC Malonne C   14 1792 BC Eghezée D
        15 1579 BC Loyers C   15 1861 BC Fraire Philippeville B
        16 1792 BC Eghezée A    16 1907 BC Marche
        17 1792 BC Eghezée B   17 1953 ABC Temploux C
        18 1830 BS Gembloux   18 2187 Andenne Basket E
        19 1953 ABC Temploux B   19 2547 BC Cerfontaine
        20 2149 BC Braibant   20 2553 BC Ohey B
        21 2187 Andenne Basket C   21 2624 Profondeville Sharks E
        22 2187 Andenne Basket D   22 2639 BC Fernelmont
        23 2472 JS La Plante   23 2676 BC La Bruyère
        24 2544 BC Givet Doische   24 2703 New Conti 21 B
        25 2553 BC Ohey A   25    
        26 2624 Profondeville Sharks C   26    
        27 2624 Profondeville Sharks D   27    
        28 2703 New Conti 21 A   28    
  P1DD   P2DD
  2020-2021   2020-2021
             
1 466 RCS Natoye B   1 193 Royal Mosa Jambes
2 1090 RCS Faulx   2 206 RBCH Dinant
3 1130 RBC Ciney B   3 925 RBC Maillen
4 1249 RCS Bouge A   4 1130 RBC Ciney D
5 1279 BC Malonne   5 1130 RBC Ciney C
6 1579 BC Loyers B   6 1249 RCS Bouge B
7 1702 New BC Alsavin Belgrade   7 1579 BC Loyers C
8 1969 Basket Namur Capitale D   8 1588 RUS Mariembourg
9 2187 Andenne Basket   9 1792 BC Eghezée
10 2472 JS La Plante   10 1969 Basket Namur Capitale E
11 2553 BC Ohey   11 2149 BC Braibant
12 2555 BC Boninne C   12 2417 BC Sombreffe Féminin A
13 2624 Profondeville Sharks C   13 2417 BC Sombreffe Féminin B
14       14 2544 BC Givet Doishe
        15 2547 BC Cerfontaine
        16 2555 BC Boninne D
        17 2624 Profondeville Sharks D
        18 2639 BC Fernelmont
        19 2676 BC La Bruyère A
        20 2676 BC La Bruyère B
 

27/03/2020
Mesdames et Messieurs les secrétaires des clubs de la province de Namur,
Le classement final du fair-play est paru ce jour sur le site du C.P. Les clubs suivants ont remporté le challenge dans leur catégorie .

Division I H : Natoye
Division II A H : Erpent
Division II B H : Beez
Division III A H : Beez
Division III B H : Malonne
Division III C H : Ohey
Division I D : Ciney
Division II A D : Bouge
Division II B D : Malonne
Juniors U21 : Cerfontaine
Cadet U18 : Erpent
Cadettes U19 : Marche

Vu les circonstances actuelles, la date de remise des prix n’est pas encore déterminée. Elle sera décidée en concertation entre L’Avenir, la société Christmas basket et le C.P. Vous en serez prévenus dès que la date sera fixée.

Michel Hastir.

26/03/2020 : 12h00
Communication aux secrétaires.

Suite à la communication officielle de l'AWBB : http://www.awbb.be/…/communication-relative-a-la-preparati…/
Voici les modalités concrètes pour la Province de Namur envoyées ce midi aux secrétaires namurois :

Mesdames,
Messieurs les Secrétaires,

Avant toute chose, nous espérons tout se passe pour un mieux pour vous et vos proches.

Après avoir pris la décision d'arrêter toutes les compétitions pour la saison en cours, le CDA de l'AWBB vient, en concertation avec l'ensemble des comités provinciaux, de fixer les modalités pour la clôture des classements de la saison.
Le communiqué du CDA de l'AWBB vient d'être publié sur le site officiel, aussi comme déjà annoncé, je vous transmets les informations concernant Namur.

Comme au niveau national et régional et chez "Basket Vlaanderen", c'est l'option visant à appliquer les coefficients aux rencontres non encore disputées qui a été retenue.
Pour la province de Namur, je vous invite à prendre connaissance du tableau publié ce matin sur le site du comité provincial qui reprend les classements adaptés à cette méthode.

Néanmoins, réunis en bureau, les membres du comité provincial ont fait le constat que pour certaines divisions, l'équité sportive n'était pas vraiment rencontrée.

Dès lors, c'est un projet d'un championnat composé de séries à 14, qui a fait l'objet d'un examen attentif.
Les séries à 14 équipes seraient privilégiées pour l'ensemble des compétitions séniores avec, pour conséquence, un nombre de matchs plus élevé et un calendrier plus long.

Dans cette hypothèse, il faut savoir que la compétition se termine vers le 10 avril, l'issue des play-offs sera connue à la fin du mois d'avril.

Compte tenu de la situation actuelle et considérant les descentes de Dinant et d'Andenne en messieurs et celle de Bouge (sous réserve) de régionale en première provinciale, considérant également les montées en régionale de Loyers en messieurs et Natoye en dames, la situation des descendants se présentent comme suit :

De P1MM vers la P2MM
- Andenne Basket
- RCS Faulx les Tombes
- New Conti 21
- BC Braibant

De P2MM vers la P3MM
- BC Cerfontaine
- BC Fernelmont
- BC Loyers
- RBC Rochefort
- Andenne Basket

De P1DD vers la P2DD
- BC Sombreffe Féminin

Par ailleurs, les clubs suivants seront consultés pour une éventuelle montée :

De P2MM vers la P1MM
- Royal Mosa Jambes
- BC Erpent
- BC Fraire-Philippeville
- New BC Alsavin Belgrade
- Royal Gallia Beez

De P3MM vers la P2MM
- RBCH Dinant
- Royal Mosa Jambes
- RBC Rochefort
- RBC Ciney
- BC Malonne
- RBB Gembloux
- BS Gembloux
- BC Givet-Doische
- JS La Plante
- New Conti 21

De P2DD vers la P1DD
- BC Sombreffe Féminin
- JS La Plante
- BC Malonne
- BC Cerfontaine

Dans les prochaines heures, je prendrai contact avec les clubs susceptibles d'accepter une promotion à l'étage supérieur.
Dans la foulée, je communiquerai la liste des équipes retenues dans chacune des divisions.

Dans la mesure où des séries ne seraient pas complètes, il serait appel aux descendants.

D'avance, nous vous remercions de votre collaboration et de votre compréhension pendant cette période si exceptionnelle.

Bien cordialement,

Pour le Comité provincial,
José Lauwerys - Président
Philippe Aigret - Vice président
Olivier Pierre - Secrétaire

26/03/2020
Classements finaux de la saison 2019-2020.

Avant toute chose, envoyons des pensées positives aux membres qui sont en Première ligne, à leurs confrères et à leurs consœurs. Voici la liste des classements finaux. Les modalités propres à notre Province pour les montées et les descentes seront communiquées très prochainement par le Président du Comité provincial aux secrétaires des clubs. Merci pour votre patience.

 
                         
M1 Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points      
1 BC LOYERS B 22 18 4 0 1680 1468 212 58      
2 RCS NATOYE B 22 18 4 0 1680 1370 310 58      
3 BC MALONNE A 22 17 5 0 1633 1391 242 56      
4 RBB GEMBLOUX B 22 16 6 0 1649 1348 301 54      
5 PROFONDEVILLE SHARKS B 22 15 7 0 1481 1357 124 52      
6 RUS MARIEMBOURG 22 13 9 0 1465 1424 41 48      
7 ANDENNE BASKET C 22 8 14 0 1484 1574 -90 38      
8 RBC CINEY B 22 8 14 0 1528 1571 -43 38      
9 ABC TEMPLOUX A 22 8 14 0 1390 1522 -132 38      
10 RCS FAULX LES TOMBES A 22 6 16 0 1361 1517 -156 33      
11 NEW CONTI 21 A 22 4 18 0 1445 1743 -298 30      
12 BC BRAIBANT 22 1 21 0 1173 1684 -511 24      
                         
M2A Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 ROYAL MOSA JAMBES A 20 18 2 0 1525 1169 356 56 391.6 61.6  
2 BC ERPENT A 19 16 3 0 1357 1113 244 51 282.5 59.1  
3 PROFONDEVILLE SHARKS C 20 13 7 0 1477 1349 128 46 140.8 50.6  
4 RCS NATOYE C 20 13 7 0 1298 1262 36 46 39.6 50.6  
5 BC EGHEZEE A 20 11 9 0 1293 1275 18 42 19.8 46.2  
6 RAS MAZY-SPY A 20 11 9 0 1234 1263 -29 42 -31.9 46.2  
7 ANDENNE BASKET D 19 10 9 0 1227 1202 25 39 28.9 45.2  
8 ABC TEMPLOUX B 19 10 9 0 1241 1246 -5 39 -5.8 45.2  
9 BC MALONNE B 19 5 14 0 1179 1294 -115 29 -133.2 33.6  
10 RCS FAULX LES TOMBES B 20 5 15 0 1191 1328 -137 30 -150.7 33.0  
11 BC CERFONTAINE 20 3 17 0 1144 1387 -243 26 -267.3 28.6  
12 BC FERNELMONT 20 3 17 0 1264 1542 -278 26 -305.8 28.6  
                         
M2B Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 BC FRAIRE-PHILIPPEVILLE A 20 17 3 0 1510 1150 360 54 396.0 59.4  
2 NEW BC ALSAVIN BELGRADE B 19 16 3 0 1374 1097 277 51 320.7 59.1  
3 ROYAL GALLIA BEEZ B 19 15 4 0 1231 1052 179 49 207.3 56.7  
4 BC OHEY A 19 12 7 0 1291 1136 155 43 179.5 49.8  
5 BC EGHEZEE B 19 10 9 0 1192 1217 -25 39 -28.9 45.2  
6 RBC MAILLEN A 20 10 10 0 1269 1311 -42 40 -46.2 44.0  
7 ANDENNE BASKET E 19 8 11 0 1186 1335 -149 35 -172.5 40.5  
8 RCS NATOYE D 19 7 12 0 1006 1088 -82 33 -94.9 38.2  
9 PROFONDEVILLE SHARKS D 21 7 14 0 1239 1372 -133 35 -139.3 36.7  
10 RAS MAZY-SPY B 20 6 14 0 1054 1178 -124 32 -136.4 35.2  
11 BC LOYERS C 19 5 14 0 1154 1322 -168 29 -194.5 33.6  
12 RBC ROCHEFORT A 20 4 16 0 1192 1440 -248 28 -272.8 30.8  
                         
M3A Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 BC EGHEZEE C 13 12 1 0 1024 706 318 37 391.4 45.5  
2 RBCH DINANT B 15 13 2 0 1035 822 213 41 227.2 43.7  
3 ROYAL MOSA JAMBES B 14 11 3 0 940 763 177 36 202.3 41.1  
4 JS LA PLANTE 14 8 6 0 827 817 10 29 11.4 33.1  
5 NEW CONTI 21 B 15 7 8 0 940 976 -36 29 -38.4 30.9  
6 RBC MAILLEN B 15 6 9 0 827 877 -50 27 -53.3 28.8  
7 BC FRAIRE-PHILIPPEVILLE B 15 5 10 0 797 953 -156 24 -166.4 25.6  
8 ROYAL GALLIA BEEZ C 14 2 12 0 740 982 -242 18 -276.6 20.6  
9 BC ERPENT B 15 1 14 0 794 1028 -234 17 -249.6 18.1  
                         
M3B Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 RBCH DINANT C 11 10 1 0 774 567 207 31 263.5 39.5  
2 RBC ROCHEFORT B 13 11 2 0 808 617 191 35 205.7 37.7  
3 BC MALONNE C 12 7 5 0 820 665 155 26 180.8 30.3  
4 RBC CINEY C 13 8 5 0 766 636 130 28 140.0 30.2  
5 RAS MAZY-SPY C 14 8 6 0 780 720 60 30 60.0 30.0  
6 RBB GEMBLOUX C 13 3 10 0 548 696 -148 19 -159.4 20.5  
7 ABC TEMPLOUX C 13 3 10 0 642 796 -154 19 -165.8 20.5  
8 NEW BC ALSAVIN BELGRADE C 13 1 12 0 227 668 -441 9 -474.9 9.7  
9 ROYAL MOSA JAMBES C (HC) 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0.0  
10 BC LOYERS D 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0.0  
                         
M3C Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 RBB GEMBLOUX D 14 13 1 0 980 595 385 39 440.0 44.6  
2 BS GEMBLOUX 14 11 3 0 978 673 305 36 348.6 41.1  
3 PROFONDEVILLE SHARKS E 14 10 4 0 938 735 203 34 232.0 38.9  
4 BC GIVET DOISCHE 14 10 4 0 901 814 87 34 99.4 38.9  
5 BC EGHEZEE D 14 6 8 0 813 920 -107 26 -122.3 29.7  
6 BC HAMOIS 14 5 9 0 791 839 -48 24 -54.9 27.4  
7 RCS NATOYE E 15 5 10 0 826 863 -37 25 -39.5 26.7  
8 BC LA BRUYERE 13 2 11 0 563 823 -260 17 -320.0 20.9  
9 BC OHEY B 14 1 13 0 529 1057 -528 16 -603.4 18.3  
10 BC ERPENT C (HC) 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0.0  
                         
D1 Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points      
1 RCS NATOYE A 20 18 2 0 1375 839 536 56      
2 RBC CINEY B 20 18 2 0 1245 876 369 56      
3 BC BONINNE C 20 15 5 0 1477 1076 401 50      
4 BC LOYERS B 20 12 8 0 1188 1047 141 44      
5 RCS FAULX LES TOMBES 20 10 10 0 1048 1044 4 40      
6 NEW BC ALSAVIN BELGRADE 20 10 10 0 1068 1117 -49 40      
7 BASKET NAMUR CAPITALE D 20 8 12 0 1145 1163 -18 36      
8 PROFONDEVILLE SHARKS C 20 8 12 0 1044 1176 -132 36      
9 ANDENNE BASKET 20 6 14 0 1009 1284 -275 32      
10 BC OHEY 20 5 15 0 923 1265 -342 30      
11 BC SOMBREFFE FEMININ A 20 0 20 0 870 1505 -635 19      
                         
D2A Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 PROFONDEVILLE SHARKS D 17 17 0 0 1084 690 394 51 463.5 60.0  
2 BC SOMBREFFE FEMININ B 17 14 3 0 889 672 217 45 255.3 52.9  
3 BC CERFONTAINE 19 14 5 0 1159 953 206 47 216.8 49.5  
4 RCS BOUGE B 17 13 3 1 985 665 320 42 376.5 49.4  
5 RCS NATOYE B 18 10 8 0 935 889 46 38 51.1 42.2  
6 RBC CINEY C 17 8 9 0 867 845 22 33 25.9 38.8  
7 BC FERNELMONT 18 8 10 0 837 901 -64 34 -71.1 37.8  
8 RBC MAILLEN 18 6 11 1 835 924 -89 29 -98.9 32.2  
9 BC LA BRUYERE A 17 3 14 0 735 930 -195 22 -229.4 25.9  
10 BC EGHEZEE 17 2 15 0 618 952 -334 21 -392.9 24.7  
11 BASKET NAMUR CAPITALE E 17 0 17 0 450 973 -523 16 -615.3 18.8  
                         
D2B Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 JS LA PLANTE 17 17 0 0 1393 620 773 51 909.4 60.0  
2 BC MALONNE 18 16 2 0 1174 741 433 50 481.1 55.6  
3 BC BONINNE D 19 14 5 0 1267 859 408 47 429.5 49.5  
4 RBC CINEY D 17 12 5 0 1143 808 335 41 394.1 48.2  
5 RBCH DINANT 18 11 7 0 1006 835 171 40 190.0 44.4  
6 RUS MARIEMBOURG 19 11 8 0 1027 1073 -46 41 -48.4 43.2  
7 BC GIVET DOISCHE 17 5 12 0 729 861 -132 27 -155.3 31.8  
8 BC LOYERS C 16 4 12 0 758 878 -120 24 -150.0 30.0  
9 ROYAL MOSA JAMBES 18 4 14 0 737 1142 -405 25 -450.0 27.8  
10 BC LA BRUYERE B 18 3 15 0 590 1187 -597 23 -663.3 25.6  
11 BC BRAIBANT 17 0 17 0 432 1252 -820 17 -964.7 20.0  
                         
MU21 Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 ANDENNE BASKET 14 12 2 0 995 680 315 38 360.0 43.4  
2 PROFONDEVILLE SHARKS 15 6 8 1 788 820 -32 28 -34.1 29.9  
3 RBC CINEY 14 6 7 1 744 814 -70 26 -80.0 29.7  
4 RBC ROCHEFORT 15 7 8 0 687 695 -8 27 -8.5 28.8  
5 BC CERFONTAINE 14 4 10 0 653 858 -205 22 -234.3 25.1  
                         
DU19 Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 BC MARCHE 11 11 0 0 658 392 266 33 338.5 42.0  
2 RCS NATOYE 12 10 2 0 757 520 237 32 276.5 37.3  
3 RBC CINEY 13 8 5 0 713 597 116 29 124.9 31.2  
4 BC SARRASINS CHANTEMELLE 12 5 5 2 615 595 20 24 23.3 28.0  
5 BC FRAIRE-PHILIPPEVILLE 11 3 7 1 555 710 -155 18 -197.3 22.9  
6 PROFONDEVILLE SHARKS 13 4 9 0 501 711 -210 21 -226.2 22.6  
7 RBB GEMBLOUX 12 3 8 1 520 616 -96 19 -112.0 22.2  
8 BC BONINNE 12 2 10 0 545 723 -178 16 -207.7 18.7  
                         
MU18 Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 RAS MAZY-SPY 12 12 0 0 1003 555 448 36 522.7 42.0  
2 RBB GEMBLOUX 12 10 2 0 989 513 476 32 555.3 37.3  
3 RBC CINEY 13 8 5 0 783 751 32 29 34.5 31.2  
4 BC EGHEZEE 12 7 5 0 781 758 23 26 26.8 30.3  
5 BC GIVET DOISCHE 13 5 7 1 838 903 -65 24 -70.0 25.8  
6 RCS NATOYE 12 3 8 1 607 829 -222 19 -259.0 22.2  
7 BC OHEY 12 3 9 0 641 818 -177 18 -206.5 21.0  
8 BC ERPENT 12 0 12 0 451 966 -515 12 -600.8 14.0  
                         
MU16A Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 PROFONDEVILLE SHARKS A 14 13 0 1 1007 502 505 41 577.1 46.9  
2 RAS MAZY-SPY 14 12 2 0 956 627 329 38 376.0 43.4  
3 BC CERFONTAINE 15 11 3 1 998 736 262 38 279.5 40.5  
4 RCS NATOYE 14 9 4 1 860 665 195 33 222.9 37.7  
5 BC ERPENT 13 5 7 1 614 730 -116 24 -142.8 29.5  
6 BC FRAIRE-PHILIPPEVILLE 15 6 9 0 746 871 -125 27 -133.3 28.8  
7 BC EGHEZEE 14 3 11 0 587 866 -279 20 -318.9 22.9  
8 BC MALONNE 13 2 11 0 560 764 -204 17 -251.1 20.9  
9 JB HOTTON 14 0 14 0 473 1040 -567 14 -648.0 16.0  
                         
MU16B Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 BC LOYERS 12 12 0 0 874 306 568 36 757.3 48.0  
2 ROYAL GALLIA BEEZ 12 10 2 0 680 582 98 32 130.7 42.7  
3 RUS MARIEMBOURG 11 8 3 0 628 500 128 26 186.2 37.8  
4 RBB GEMBLOUX 10 5 5 0 472 506 -34 20 -54.4 32.0  
5 PROFONDEVILLE SHARKS B 13 6 7 0 643 737 -94 25 -115.7 30.8  
6 NEW BC ALSAVIN BELGRADE 13 4 9 0 586 775 -189 21 -232.6 25.8  
7 RBC CINEY 11 2 9 0 548 751 -203 15 -295.3 21.8  
8 ROYAL MOSA JAMBES 14 1 13 0 491 765 -274 13 -313.1 14.9  
9 RBC ROCHEFORT 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0.0  
                         
DU16 Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 RBC CINEY 13 11 2 0 839 487 352 35 487.4 48.5  
2 BC BONINNE 11 9 2 0 776 453 323 29 528.5 47.5  
3 BC FRAIRE-PHILIPPEVILLE 12 7 5 0 684 607 77 26 115.5 39.0  
4 BC SOMBREFFE FEMININ 12 6 6 0 621 530 91 24 136.5 36.0  
5 RCS BOUGE 13 3 10 0 467 869 -402 19 -556.6 26.3  
6 BC MALONNE 11 0 11 0 291 732 -441 11 -721.6 18.0  
7 RCS NATOYE (HC) 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0.0  
                         
MU14A Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 RBC MAILLEN A 18 16 1 1 1348 694 654 51 763.0 59.5  
2 RBB GEMBLOUX 18 15 1 2 1477 538 939 50 1095.5 58.3  
3 NEW BC ALSAVIN BELGRADE A 19 13 6 0 1407 840 567 45 626.7 49.7  
4 ANDENNE BASKET A 17 11 5 1 1016 775 241 40 297.7 49.4  
5 RCS NATOYE 19 5 13 1 766 1426 -660 30 -729.5 33.2  
6 BC FERNELMONT A 18 4 14 0 751 1190 -439 25 -512.2 29.2  
7 ROYAL GALLIA BEEZ 17 4 13 0 753 1224 -471 25 -581.8 30.9  
8 BC MALONNE 18 1 16 1 623 1454 -831 21 -969.5 24.5  
                         
MU14B Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 BC LOYERS 15 12 1 2 1116 763 353 41 494.2 57.4  
2 ANDENNE BASKET B 13 9 3 1 1010 629 381 32 615.5 51.7  
3 RUS MARIEMBOURG 14 8 6 0 882 697 185 30 277.5 45.0  
4 PROFONDEVILLE SHARKS 13 7 6 0 723 592 131 26 211.6 42.0  
5 RAS MAZY-SPY 14 7 4 0 986 911 75 27 112.5 40.5  
6 BC FRAIRE-PHILIPPEVILLE 15 4 10 1 982 846 136 24 190.4 33.6  
7 BC FERNELMONT B 14 0 14 0 223 1484 -1261 13 -1891.5 19.5  
8 NEW BC ALSAVIN BELGRADE B 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0.0  
                         
DU14 Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 BC BONINNE 13 13 0 0 906 437 469 39 577.2 48.0  
2 RBC CINEY 13 9 4 0 776 416 360 31 443.1 38.2  
3 BC FRAIRE-PHILIPPEVILLE 13 7 6 0 744 503 241 27 296.6 33.2  
4 BC SOMBREFFE FEMININ 14 4 10 0 557 895 -338 22 -386.3 25.1  
5 ANDENNE BASKET 13 0 13 0 287 1019 -732 13 -900.9 16.0  
6 BASKET NAMUR CAPITALE 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0.0  
                         
MxU14 Equipe J G P N P+ P- (+/-) Points Coéf(+/-) CoéfPts  
1 RBCH DINANT 13 13 0 0 1039 331 708 39 762.5 42.0  
2 BC EGHEZEE 12 8 4 0 563 447 116 28 135.3 32.7  
3 BC MIAVOYE 11 8 3 0 584 437 147 27 187.1 34.4  
4 RCS FAULX LES TOMBES 11 6 5 0 464 532 -68 23 -86.5 29.3  
5 RBC MAILLEN B 13 6 7 0 526 558 -32 25 -34.5 26.9  
6 BC CERFONTAINE 12 3 9 0 561 692 -131 18 -152.8 21.0  
7 JB HOTTON 12 2 10 0 496 788 -292 16 -340.7 18.7  
8 RBB GEMBLOUX 12 2 10 0 362 810 -448 15 -522.7 17.5  
9 RBC ROCHEFORT 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0.0  

 

18.03.2020

COMMUNIQUE DE L'AWBB
L’AWBB A DÉCIDÉ D’ARRÊTER DÉFINITIVEMENT LES COMPÉTITIONS RÉGIONALES ET PROVINCIALES !

Si dans un premier temps, suite à la pandémie liée au coronavirus, toutes les compétitions de basket-ball nationales, régionales et provinciales avaient été suspendues jusqu’’au 3 avril, les développements récents et alarmants du fléau, les prévisions des scientifiques à moyen terme et les nouvelles mesures décrétées, hier soir par le conseil national de Sécurité ont poussé les instances de l’AWBB à prendre les décisions suivantes.

Discutées au sein du conseil d’administration puis concertées avec les présidents des comités provinciaux, les décisions d’arrêter définitivement les compétitions régionales et provinciales, seniores et jeunes ont été entérinées ce mercredi 18 mars 2020.

Par ailleurs, en concertation avec BASKETVLAANDEREN , il avait déjà été décidé, hier, d’arrêter également les compétitions de TDM1 et TDM2 et le second tour national des jeunes.

En d’autres termes, la saison 2019-2020 se termine aujourd’hui et ne reprendra pas à une date ultérieure.

Les modalités relatives à la clôture de la présente saison (l’octroi d’un titre régional, provincial ou non), les modalités de montées et de descentes feront l’objet d’un examen approfondi afin d’e tenter d’éviter que la situation actuelle ne soit préjudiciable aux clubs concernés.

Conscients de leurs responsabilités sportives et sociétales, soucieux du bien-être de tous les membres de l’AWBB qu’ils soient joueurs, coaches, arbitres, dirigeants ou supporters, il était du devoir du conseil d’administration et des comités provinciaux de prendre les décisions qui s’imposent aussi difficiles soient elles.

Merci de votre compréhension.

 

12/03/2020

REMISE GENERALE de tous les matchs de basket, tournois mini-basket, amicaux, 3x3 jusqu'au 31 mars.

Conformément aux décisions de l'Autorité publique en accord avec Basket Belgium et l'AWBB aucun match ne sera joué jusqu'au 31 mars 2020. Réunion d'évaluation le 26 mars. En accord avec les clubs, les Plays-offs sont reportés. Le match européen entre Braine et Valence NE se joue PAS.

Même si cela reste de la compétence des comités de club, l'AWBB conseille vivement de suspendre les entraînements.

11/03/2020

Report des finales des coupes de province à Profondeville les 14 et 15 mars 2020

Ce communiqué émane du Comité Provincial de Basket de la province de Namur et de l’ASBL Profondeville Sharks co-organisateur de cet évènement.

  • Au vu des décisions et conseils émanants de l’autorité publique,
  • Au vu de la décision d’interdiction d’évènement rassemblant plus de 1000 personnes prise par le collège des bourgmestres et du gouverneur de la province de Namur,
  • Au vu de l’évènement lui-même qui regroupe plus de 1000 personnes et qui, surtout, de par sa nature, est un moment important de rencontres intergénérationnelles, en effet, les grands-parents y accompagnent leurs petits-enfants, les parents viennent voir jouer leurs aînés accompagnés des enfants plus jeunes,

Le Comité Provincial de Basket de la province de Namur et l’ASBL Profondeville Sharks ont décidé de suivre les recommandations officielles et de suspendre le déroulement des finales de coupe de province, la situation sera réévaluée d’ici la fin du mois pour essayer de trouver un autre week-end afin de les organiser si cela s’avère possible.

Nous déplorons, bien entendu, de devoir arriver à cette extrémité mais cela fait partie de notre responsabilité sociale de faire passer le respect de la santé de tous avant un évènement sportif.

Pour les Profondeville Sharks :

Le Conseil d’administration représenté par son président, Bernard Detrembleur
Le Comité Provincial de Basket de la province par son président, José Lauwerys

06/03/2020
Pour renforcer son cadre, la Commission Technique Jeune du CP Namur recherche (h/f) :
- Un secrétaire,
- Un responsable communication,
- Deux membres.
Un CV succinct (nom prénom, date de naissance, club d’appartenance, activités dans le basket) est à envoyer au président J. Hoeters (jhoeters@live.fr) avec copie au secrétaire du CP Namur (secretariat@cpnamur.be)

06/03/2020
Informations pour les Super Coupes de la Province de Namur de l'Avenir, le 25 avril à Beez.
Les équipes championnes en U14, U16, U18 et U19 ainsi que les vainqueurs de la Coupe de Province dans ces catégories se rencontreront en match de Super Coupe. Si l'équipe championne est la même que la gagnante de la Coupe, l'équipe finaliste de la Coupe la remplacera. Le programme et l'horaire des matchs vous seront communiqués ultérieurement.
Michel HASTIR.

06/03/2020
Soucieux de la sécurité des membres namurois de l’AWBB tout en ne négligeant d’assurer la régularité de la compétition, le Comité provincial suit les dispositions ci-dessous :

Le site de référence est celui de l’IRM (institut royal de météorologie) dès qu’il indique la couleur orange pour routes glissantes ou rouge pour tous les thèmes le match sera remis.
La situation sera évaluée :
- le vendredi à 15h00 pour les rencontres du vendredi soir,
- le vendredi à 20h00 pour les rencontres du samedi matin (de 9h00 à 12h00 inclus),
- le samedi à 10h00 pour les rencontres du samedi  après – midi (de 12h01 à 17h00 inclus),
- le samedi à 15h00 pour les rencontres du samedi soir (de 17h01 à 21h00 inclus),
- le samedi à 20h00 pour les rencontres du dimanche matin (de 9h00 à 12h00 inclus)
- le dimanche à 10h00 pour les rencontres du dimanche après-midi (de 12h01 à 17h00 inclus),

29.02.2020 : 14h50
Suite à une décision du CP Namur, les matchs provinciaux se déroulant ce samedi sont maintenus.

29.02.2020
Les matchs programmés avant 17h01 se jouent. Le CP communiquera avant 15h00, via sa page FB, pour les matchs programmés ultérieurement.

27.02.2020
PLAY OFF 2020
Les clubs suivants ont rentré leur formulaire de participation aux play-offs 2020.
Il s'agit :

DAMES (par n° de matricule) 
- RCS NATOYE
- RBC CINEY
- BC LOYERS
- BC BONINNE 

MESSIEURS (par n° de matricule)
- RCS NATOYE
- RBB GEMBLOUX
- BC MALONNE
- BC LOYERS
- PROFONDEVILLE SHARKS

 
L'ordre et la participation définitive ne seront figés qu'à l'issue des dernières rencontres programmées les 07 et 08 mars 2020.
La réunion avec les clubs participants est fixée au mercredi 11 mars 2020 19h30 au local provincial
Le programme des rencontres est bien repris sur le site provincial.

 

22.02.2020
Lundi 27 avril : 2 clinics Maxi-Basket agréés AWBB à Profondeville. PAF 5€ par clinic.
- 19h - 20h15 : Notions importantes pour améliorer le jeu individuel et collectif des jeunes basketteurs par S.Baczai.
- 20h30 - 21h45 : Réagir à la réduction des espaces par L. Costantiello.
Inscriptions sur place ou via www.awbb.be

 

22.02.2020
L'équipe du New BC Alsavin Belgrade C en P3B déclare forfait pour ses trois derniers matchs. Selon le PC74.4, l'équipe n'est pas déclarée en forfait général. Les points restent acquis.

22.02.2020
Une nouvelle version des tournois U6-U7-U8 est publiée sur la page d'informations de la Commission du Mini-Basket. Version 6.

18.02.2020

16.02.2020
Une nouvelle version des tournois U6-U7-U8 est publiée sur la page d'informations de la Commission du Mini-Basket. Version 5.

12/02/2020
Le programme des finales de coupes provinciales est connu.

10/02/2020

Suite à la remise générale du dimanche 9 février et pour respecter l'alignement des deux dernières journées et le délai de remise selon le PC70, les matchs P1 doivent être programmés avant le 28 février, les autres matchs seniors pour le jeudi 26 mars et les matchs jeunes pour le 26 avril.
Les 14 et 15 mars sont réservés aux finales de coupes provinciales. Les Super coupes sont programmées le 25 avril.

08/02/2020

Vu les avertissements de l'IRM et de l'alerte orange, TOUS les matchs du dimanche 9 février sont remis. Les matchs P1 doivent être joués pour le 28 février.
Les entraînements des sélections provinciales (filles et garçons ) sont également supprimés. 

08/02/2020

Soucieux de la sécurité des membres namurois de l’AWBB tout en ne négligeant d’assurer la régularité de la compétition, le Comité provincial suit les dispositions du département championnat de l'AWBB ci-dessous :
Le site de référence est celui de l’IRM (institut royal de météorologie) dès qu’il indique la couleur orange ou rouge dans une province d’un des 2 clubs appelés à disputer une rencontre de championnat, le match sera remis.
La situation sera évaluée :
- le vendredi à 15h00 pour les rencontres du vendredi soir,
- le vendredi à 20h00 pour les rencontres du samedi matin (de 9h00 à 12h00 inclus),
- le samedi à 10h00 pour les rencontres du samedi  après – midi (de 12h01 à 17h00 inclus),
- le samedi à 15h00 pour les rencontres du samedi soir (de 17h01 à 21h00 inclus),
- le samedi à 20h00 pour les rencontres du dimanche matin (de 9h00 à 12h00 inclus)
- le dimanche à 10h00 pour les rencontres du dimanche après-midi (de 12h01 à 17h00 inclus),

01.02.2020
Forfait général pour trois forfaits consécutifs des U16 filles du RCS Natoye.

A la demande du club, le CP accepte que cette équipe termine la saison "hors classement".  Le site est adapté en conséquence.

27.01.2020
Résultats de la première journée des JRJ.
Garçons : Trois victoires, une défaite.
Namur - Liège 51-28, - BBw 35-31, - Luxembourg 54-32, - Hainaut 44-50.
Filles : Une victoire, Trois défaites.
Namur - BBW 17-40, - Luxembourg 36-29, - Liège 27-50, - Hainaut 27-49.

 

24.01.2020
Forfait général pour trois forfaits consécutifs des U16 filles du RCS Natoye.

20.01.2020
La liste des filles et des garçons de la sélection provinciale est connue.

FILLES 2007 GARCONS 2006
ABSIL Charlotte RBC Ciney FLAMENT Noa Royal Gallia BC Beez
CAPELLE Emma RBC Ciney PIETTE Louis Royal Gallia BC Beez
DESCY Laly RBC Ciney CAPART Martin Royal CS Natoye
RONDEAUX Mia RBC Ciney TIRIFAHY Augustin Royal CS Natoye
ROYEN Lucie RBC Ciney GAUTHIER Tristan RBC Ciney
DEMEURE Margaux BC Malonne LAMURY Hugo BBC Loyers
PLENEVAUX Floriane BC Malonne NICOLAY Jules BBC Loyers
LELONG Amandine Basket Namur Capitale COLLARD Maxence NBC Alsavin Belgrade
CHIRISHUNGU Mali-Rose Basket Namur Capitale DAUPHIN Louis NBC Alsavin Belgrade
NIHOUL Valentine Basket Namur Capitale DELPIRE Alexandre NBC Alsavin Belgrade
SENTURK Anissa Basket Namur Capitale FASSAERT Quentin NBC Alsavin Belgrade
ZAORSKI Maya Basket Namur Capitale FURNEMONT Théo NBC Alsavin Belgrade
FIVET Romane BC Boninne GERARD Basile NBC Alsavin Belgrade
HONNAY Laurine BC Boninne ROBIN Clément NBC Alsavin Belgrade
TEREUR Clelia BC Boninne TRAUSCH Noah NBC Alsavin Belgrade

20.01.2020
Le second tour des tournois U6-U7-U8 est publié sur la page d'informations de la Commission du Mini-Basket. Version 4 et complète.

30.12.2019
Le classement intermédiaire du Fair-Play clôturé au 31 décembre est publié.

29.12.2019
Le Président et les membres du Comité provincial ont le plaisir de vous souhaiter à toutes et à tous les meilleurs voeux pour l'année 2020. Que cette année soit remplie de tous les succès voulus.

20.12.2019
Le RBCH Dinant a un nouveau secrétaire : Monsieur Jonathan Sainte.

20.11.2019
INFO Mini-Basket
Le 1er tour des tournois Mini Basket se termine dans les prochaines semaines.
Plusieurs clubs sont demandeurs pour inscrire des équipes en cours de saison, pour la formule ‘Tournoi’.
Aussi, avant d’organiser les poules des tournois Mini Basket (U6-U7-U8) pour le second tour, il est demandé aux clubs de transmettre pour le 08/12, l’inscription d’équipes supplémentaires.
Les informations seront transmises par mail à catherine.nicolas@scarlet.be
Date : au plus tard le 08/12/2019
Catégorie à spécifier : U6 - U7 - U8
Equipe : filles – garçons - mixte
Les équipes inscrites pour le 1er tour sont d’office inscrites pour le second tour.
Catherine Nicolas reste à votre disposition pour toute information complémentaire.

05.11.2019
31.10.2019
Rappel pour les joueurs qui participent à la sélection provinciale masculine : toute absence est à prévenir via christian.gilon@skynet.be
 
29.10.2019

 
25.10.2019
Le BC Chantemelle Sarrasins a une nouvelle présidente, Mme Françoise Tholl et un nouveau secrétaire, M. Jean-François Guillaume. L'adresse courrielle du secrétaire reste inchangée.
 
23.10.2019
La JB Hotton change de couleur : Maillots et culottes noirs.
 
19.10.2019
Le support de la formation d'officiels de table est disponible dans les documents à télécharger.
 
16.10.2019
La Cellule sport de la Province nous invite à un Colloque «Activités sportives: les femmes relèvent le défi!»  le mardi 3 décembre, de 9h30 à 12h30. Liens vers l'invitation et le programme.
 
13.10.2019
Le tableau actualisé des tournois U8 est publié dans les informations de la Commission du Mini-Basket.
 
08.10.2019
A vos agendas : L'Avenir organise les super-coupes 2020 le samedi 25 avril en collaboration avec le Royal Gallia BC Beez.
 
07.10.2019
La P3 du BC Hamois joue dès maintenant en maillots et culottes blancs.
 
07.10.2019
Le tableau actualisé des tournois U8 est publié dans les informations de la Commission du Mini-Basket.

05.10.2019
RAPPEL : Interdiction de publier sur les sites ou dans les réseaux sociaux les résultats ou les issues des matchs en Mini-Basket ! Une exception : la coupe U12 avec (3-1 ou 1-3 uniquement).

04.10.2019 
FINALES COUPES DE LA PROVINCE

Les finales de Coupes provinciales 2019-2020 des 14&15 mars seront organisées en collaboration avec les Profondeville Sharks.

04.10.2019
MINI BASKET

De nouvelles feuilles Mini-Basket sont disponibles dans les Formulaires à télécharger pour améliorer la qualité des marqueurs.

04.10.2019
En vue de rééquilibrer le nombre des équipes dans les séries U12B et U12C, l'équipe du Mosa Jambes (série B) prendra la place laissée vacante par le forfait général du RBC Rochefort (série C).
Les calendriers ont été adaptés en conséquence.

 

01.10.2019
L'AWBB organise trois tournois Minibasket en décembre: U10 le samedi 7 à Jambes, U8 le samedi 08.12 à Jambes et U12 le samedi 21 à Jumet.
Si pour participer aux tournois u10 et U8 qui sont planifiés lors d'un week-end de matchs, les clubs  doivent déplacer des matchs toutes ces demandes de modification seront gratuites. Il est évident que les PC59c et PC70 restent d'application.

24.09.2019
Les tableaux pour l'organisation des tournois en mini-basket sont disponibles sur la page "Commission du Mini-Basket\Informations".
Les feuilles pour les tournois U8 en 2 formats sont disponibles ici (pdf ou xls) ou dans les formulaires à télécharger.

23.09.2019
Après Ciney et Saint-Servais (ce jeudi 26/09), une troisième formation pour officiels de table est organisée, avec le RBB Gembloux. Elle se déroulera le mercredi 9 octobre 2019 de 19h30 à 22h00 à la buvette de Chapelle-Dieu à Gembloux. Elle comprendra les modules  « mini-basket », «maxi-basket» et « chrono de tir ». Ouverte à tous avec inscription préalable au secretariat@rbbgx.be avec les mentions du nom et du club d'origine.

21.09.2019
-Forfaits généraux du RBC ROCHEFORT en U12 (série C), U14 mixte et U16 (série B)
-Le RBC ROCHEFORT en U10 (série E) prend la place du BYE 2.

14.09.2019

- Forfait général de BC LOYERS D en Division III B et
- Forfait général du NEW BC ALSAVIN BELGRADE B en U14 B
 
13.09.2019
Le tableau actualisé des tournois U8 est publié dans les informations de la Commission du Mini-Basket.

09.09.2019
Nouvelle équipe en U12 - Série D
Une équipe EGHEZEE B remplace l'équipe de Fernelmont qui avait déclaré forfait général le 29.08.2019
Le calendrier a été adapté.

 
04.09.2019
Forfait général du RCS Faulx - Les Tombes en U10 E.
 
02.09.2019
TOURNOIS MINI BASKET
 
29.08.2019
Forfait général de BC Fernelmont B en U12D.

29.08.2018

ASSEMBLÉE STATUTAIRE DES ARBITRES

L'assemblée statutaire obligatoire des arbitres aura lieu le mercredi 04 septembre à 19h30 au Hall de Jambes (Rue Albert Michiels).

La présence des arbitres à cette assemblée est obligatoire conformément aux dispositions du PC4 et toute absence non justifiée sera passible d'une amende telle que prévue au TTA.

Tous les coachs et responsables techniques sont les bienvenus également.

Philippe AIGRET
Président de la Commission de formation des arbitres

26.08.2019
Les dames du Royal Mosa Jambes jouent en blanc.

21.08.2019
Les dames du BC Cerfontaine jouent en bleu comme les toutes autres équipes.

21.08.2019
Le BC Braibant a une nouvelle secrétaire, Madame Mélissa Servais.

19.08.2019
Les principaux changements du R.O.I au 1er juillet 2019 qui concernent les clubs sont publiés dans Groupe des Parlementaires\Clubs Infos.

15.08.2019
Le RBC Maillen a un nouveau secrétaire, Monsieur Jean-Michel Gemine.
 
13.08.2019
Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Benoît Houbion, trésorier et vice-président du Royal Basket Club Herbuchenne Dinant.
Ils présentent à sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.

09.08.2019
Après celle programmée à Ciney le 31/08, une seconde formation pour officiels de table est organisée avec le Basket Namur Capitale. Elle se déroulera le jeudi 26 septembre 2019 de 19h à 21h30 au Hall Octave Henry de Saint-Servais. Elle comprendra les modules mini-basket et maxi-basket. Ouverte à tous avec inscription préalable vial l'adresse mail : secretariat@basketnamurcapitale.be

07.08.2019
Procédure pour les amicaux des U6 aux nationaux : Demande avec le formulaire had-oc, au moins 10 jours avant à secretariat@cpnamur.be ET Transmission de la copie de la feuille à marvindeleuze@gmail.com.

04.08.2019
Info travaux à Belgrade jusqu'au mois de Février 2020 minimum.

Lors de votre venue à Belgrade, vous serez conviés à utiliser un vestiaire container douches (N°2) qui est situé à gauche de l'entrée principale.
Le chantier occupe une bonne partie des emplacements de parking, penser à un stationnement régulier dans les environs immédiats, à proximité du hall.

01.08.2019
Une formation pour officiels de table est organisée avec le RBC Ciney. Elle se déroulera le samedi 31 août 2019 de 9h à 11h30 à la cafétaria du RBC Ciney. Elle comprendra les modules mini-basket et maxi-basket. Ouverte à tous avec inscription préalable via l'adresse mail : secretariat@rbcciney.be

01.08.2019
Le Comité provincial a créé une page Facebook :
Comité Provincial Namur AWBB. Le CP y communiquera les informations importantes. Les dates butoirs et les événements organisés par le CP pour le maxi basket seront également partagés. Le site cpnamur.be reste toujours la référence.
 
28.07.2019
Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Paul LEMAIRE, frère de Emile LEMAIRE, membre de la Commission technique Jeunes.
Ils présentent à Emile, sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.
 
 
25.07.2019
Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Marcel DUJEUX, papa de Francis DUJEUX, secrétaire du BC Braibant.
Ils présentent à Francis, sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.

 

08.07.2019
Le BC Fraire-Philippeville change de couleur. Leurs maillots et culottes sont noirs avec un liseré rouge.

 

28.06.2019
La Commission de la Coupe a effectué le tirage des coupes provinciales 2019-2020. Leur calendrier est publié. Bonne chance à tous.
 

26.06.2019
Une version actualisée du projet calendrier (senior) 2019/2020 a été transmise ce matin aux secrétaires et correspondants calendrier des clubs.
La réunion "Calendrier" est programmée le vendredi 28 juin 2019.

 

07.06.2019

Les photos de la première fête du Mini-Basket sont visibles sur la page : 
https://www.facebook.com/pg/MINiBasketnamurois/photos/?tab=album&album_id=683163058780418&ref=page_internal

30.05.2019

 
18.05.2019
Formulaire d'inscription - Saison 2019-2020
Toutes les inscriptions sont enregistrées.

 

06.05.2019

Résultats des tests matchs du week end :
Andenne Basket - Faulx les Tombes : 72-64 - Andenne Basket est champion provincial de P3MM
Sombreffe Féminin - BC Fernelmont : 43-25 - Pour un 3ème montant éventuel en P1DD
Profondeville Sharks - RBB Gembloux : 91-13 - Profondeville Sharks Champion provincial en U14 garçons
BC Malonne - BC Loyers : 51-49 - BC Malonne Champion provincial en U16 garçons
Andenne Basket - RAS Mazy-Spy : 46-61 - Mazy-Spy Champion provincial en U18 garçons

 

05.05.2019

L'ordre du jour de l'Assemblée provinciale et le rapport d'activité du CP et de ses commissions sont publiés avec les PV du CP. Le rapport d'activité des Parlementaires est publié avec les PV des Parlementaires.

02.05.2019
Suite au forfait de l'équipe de Profondeville Sharks, le programme du tour final de P3MM a été revu.
Le titre de champion de disputera entre les équipes de Faulx les Tombes et Andenne Basket.

TOUR FINAL - Champion P3MM
Date fixée : le samedi 04 mai 2019
Lieu : Installations de Sombreffe Féminin

19h00 :
Andenne Basket - Faulx les Tombes

 
24.04.2019

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Philippe MOTTE, papa d'Édouard MOTTE, joueur au BC Éghezée.
Ils présentent à Édouard, sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.

24.04.2019
TOUR FINAL - Champion P3MM

Date fixée : le samedi 04 mai 2019
Lieu : Installations de Sombreffe Féminin

17h30 :

19h00 :
Andenne Basket - Faulx les Tombes

21h00:
 

 

22.04.2019
TESTS MATCHS - P2DD - U14 -U16 -U18

Date fixée : le dimanche 05 mai 2019
Lieu : Installations de RBC Rochefort 

- 11h30Troisième montant éventuel en P1DD
Sombreffe Féminin - BC Fernelmont

13h30 : Champion en U14 garçons
Profondeville Sharks - RBB Gembloux

- 15h30 : Champion en U16 garçons
BC Malonne - BC Loyers 

- 17h30 : 
Champion en U18 garçons
Andenne Basket - RAS Mazy-Spy
 

15.04.2019

06.04.2019
TESTS MATCHS - P2MM - P3MM

Troisième montant éventuel en P1MM
BC Fraire Philippeville - RAS Mazy-Spy C 79-47
Troisième descendant en P3MM
BC Malonne - RUS Mariembourg 39-70
Tour final entre les 3 deuxièmes de P3MM pour désigner un éventuel 4ème montant en P2MM
ABC Temploux C -RBC Rochefort B 61-53
RBC Rochefort B -BC Fernelmont 49-70
BC Fernelmont -ABC Temploux C 51-65

05.04.2019

Les clubs suivants, lauréats du prix du fair-play de l’Avenir sont invités à la remise des prix le samedi 27 avril à 20h15 dans les installations du B.C.Loyers.

PI hommes                       Andenne Basket
PIIA hommes                    R.B.B. Gembloux
PII B hommes                   R.A.S. Mazy-Spy
PIIIA hommes                   B.C. Loyers
PIIIB hommes                   R.B.C. Ciney
PIIIC hommes                   B.C. Cerfontaine
PI dames                          R.C.S. Natoye
PIIA dames                       R.C.S. Bouge
PIIB dames                       B.C. Givet-Doische
Juniors                              R.B.C. Ciney
Cadets                              R.A.S. Mazy-Spy
Cadettes                            R.B.C. Ciney

Les équipes devront être représentées par plusieurs membres.

02.04.2019
GIRLS GOT GAME
A la demande de Sélim BEN AISSIUA, membre de la direction technique, vous pouvez prendre connaissance de l'information suivante :
 
Le département 3X3 organise en collaboration avec les clubs 5 événements Girls Got Game.
Concrètement, il s'agit d'un tournoi 3X3 indoor exclusivement féminin (équipe de 3 à 5 joueuses) pour les catégories U10/U12/U14 et U16. Les meilleures équipes se qualifient pour la finale nationale qui aura lieu le 1er Juin à Malines.
Nous sommes encore à la recherche d'équipes 

Voici le programme :
14 avril à Mons (avec la collaboration du BC Mons Capitale)
27 avril à Bruxelles (avec la collaboration du Royal IV Brussels)
4 mai à Libramont (avec la collaboration du BC Libramont)
11 mai à Charleroi (avec la collaboration du Spirou Ladies Charleroi)
26 mai à Liège (avec la collaboration de Voo Liège Panthers)
 
Infos et inscriptions : https://www.awbb.be/news/participez-aux-11-evenements-girls-got-game-en-belgique/?fbclid=IwAR1K7Tys3H74w0e4vcb9jDNUX_s6m1Ap8jimrZNl3bLZaUGI60h5-bLo1Sk

BEN AISSIA Sélim 
+32498/07.23.10
 
 
 
31.03.2019

Résultats des finales de coupes 2018-2019
Série Visité   Visiteur  
MM RCS NATOYE - RBC CINEY 57-61
DD BASKET NAMUR CAPITALE - RCS BOUGE +5   57-52
MU21 BC EGHEZEE - RBC CINEY 54-57
DU19 RBC ROCHEFORT - RBC CINEY 50-53
MU18 ANDENNE BASKET - RAS MAZY-SPY 70-75
DU16 BC BONINNE - RBC CINEY 52-62
MU16 BC MALONNE - RBC CINEY 43-50
DU14 BC BONINNE - RCS NATOYE 54-65
MU14 RCS NATOYE - PROFONDEVILLE SHARKS 66-47
DU12 BC BONINNE - RBC CINEY 26-55
MU12 RCS NATOYE - BC FERNELMONT 63-28

 

26.03.2019
TESTS MATCHS - P2MM - P3MM

Date fixée : le samedi 06 avril 2019
Lieu : Installations de Profondeville Sharks 

Terrain A
- 17h30 : Troisième montant éventuel en P1MM
BC Fraire Philippeville - RAS Mazy-Spy C
- 19h30 : Troisième descendant en P3MM
BC Malonne - RUS Mariembourg

Terrain B
Tour final entre les 3 deuxièmes de P3MM pour désigner un éventuel 4ème montant en P2MM

- 17h00 :
ABC Temploux C -RBC Rochefort B 

- 19h00 :
RBC Rochefort B -BC Fernelmont

- 21h00 :
BC Fernelmont -ABC Temploux C

 

13.03.2019

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Raymond CHAINIAUX, papa de Mairy CHAINIAUX, joueuse et coach au RCS Bouge.
Ils présentent à Mairy, sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.

 
08.03.2019

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Germain DELPORTE, papa de Marc DELPORTE, entraîneur provincial, des équipes U21 et de la P1MM de New BC Alsavin Belgrade.
Ils présentent à Marc, sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.

 
01.03.2019
PLAY OFF 2019
Les clubs suivants ont rentré leur formulaire de participation au play-off 2019.
Il s'agit :

DAMES 
- RCS BOUGE
- BASKET NAMUR CAPITALE
- RCS NATOYE
- RBC CINEY

MESSIEURS (par n° de matricule)
- RBCH DINANT
- RBC CINEY
- ANDENNE BASKET
- BC NEW CONTI21
L'ordre et la participation définitive ne seront figés qu'à l'issue des dernières rencontres programmées les 09 et 10 mars 2019.
La réunion avec les clubs participants est fixée au mercredi 13 mars 19h30 au local provincial
Le programme des rencontres est bien repris sur le site provincial.
 
 
23.02.2019

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Madame Flore WILLEMS, mère de Serge MOTTIAUX, membre du conseil judiciaire provincial et grand-mère de Florian MOTTIAUX, arbitre et joueur du BC Loyers.
Ils présentent à Serge et Florian, à leur famille et leurs proches leurs sincères condoléances.

22/02/2019
Samedi à l'heure d'hiver et dimanche à l'heure d'été...
 
14.02.2019

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Madame Maria DIRCKEN, épouse de Monsieur Michel Hastir membre du comité provincial.
Ils présentent à Michel, à sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.

Les visites sont prévues ces vendredi 15/02 de 17h00 à 19h00, samedi 16/02 de 16h00 à 18h00 et dimanche 17/02 de 16h à 18h00 au centre funéraire Chaudoir, rue du Camps 21 à Jambes.

Les funérailles auront lieu lundi 18/02/2019 à 11h00, à la chapelle d'Enhaive (Chaussée de Liège) à Jambes.

10.02.2019
L’ AWBB  SE MET EN CHANTIER

Plusieurs projets ont retenu l’attention conjointe du CDA et des Parlementaires, cette année 2019 et dans l’objectif de moderniser notre fédération.
Les chantiers retenus sont coordonnés par 4 parlementaires, à savoir :

  1. L’amélioration de la communication vers et dans l’AWBB : michel.halin@gmail.com
  2. Les actions concrètes de la Direction Technique vers les clubs : yvwbbw@gmail.com
  3. La promotion de basketball en C.F. : gerard.trausch@gmail.com
  4. L’intégrité, déontologie, ingérence, charte des Instances fédérales : pascal.lecomte@autocontact.be

Toute personne, désireuse de participer à l’un ou l’autre projet, est invitée à envoyer un courriel à l’attention du coordinateur en mentionnant : nom, prénom, qualité et courte motivation.

 
08.02.2019
Ne soyez plus surpris par des problèmes de chronomètres. L'application Scoreboard Basketball est un marquoir de secours, de poche, gratuit et facile d'utilisation..
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.o_taiji.digitimer&hl=en_US
 
 
02.02.2019

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès Monsieur Jacques ZINTZ, père de Laurent et grand-père de Cyril, Président et joueur du New BC Alsavin Belgrade.

Ils présentent à leur famille et leurs proches leurs sincères condoléances.

 
09.01.2019
Liste des filles et des garçons repris en sélections provinciales jeunes.
Filles 2006 Garçons 2005
Nom Prénom Club Nom Prénom Club
BECA Léah NBC  Belgrade ADAM Justin R Gallia BC Beez
BOURGEOIS Nora RBC Ciney  CLAIRHOUT Pierre BC Eghezée
BOUVIER Emma RBC Ciney  DENIS Killian BC Eghezée
BUSSMANN Marie BNC  DESSY Anton Profondeville Sharks
CLABODTS Emeline RCS Natoye DUCHENE Klazy BC Fraire-Philippeville
COLLIN Adélaïde BC Boninne ELOY Tom RCS Natoye
COLSON Lucie NBC Belgrade GEVAERT Mathéo RCS Natoye
DELVAUX  Valentine RCS Bouge GREGOIRE Mathis R Gallia BC Beez
FLAHAUT Laurine Profondeville Sharks KERSTEN Nathan BC Eghezée
LAKKERWA Louise BC Boninne KOUASSI Joachim NBC Belgrade
LIBERTIAUX Lola BC Boninne MARCHAL Romain R Gallia BC Beez
MASSON Louise RCS Natoye MEUREE Hugo BC Fraire-Philippeville
SENY Manon NBC Belgrade PIROTTE Jérémy R Gallia BC Beez
SIMON Isalyne RBC Ciney  SOPA Valon R Gallia BC Beez
VERVAEREN Odile BC Boninne VAN HEUGEN Augustin BC Erpent

Les secrétaires des clubs concernés par cette sélection sont invités à se conformer à l'article 93 du règlement organique AWBB Partie Compétition afin de libérer les joueurs et joueuses le 31 mars prochain dans le cadre de la JRJ qui se déroulera à Jumet.

 
31.12.2018
Deviens arbitre !
 
 
29.12.2018
Le Président et les membres du Comité provincial ont le plaisir de souhaiter à toutes et à tous leurs meilleurs voeux pour l'année 2019.
Que cette année soit remplie de tous les succès voulus.
 
 
20/12/2018
La JS la Plante a changé de secrétaire et de président.
 
20/12/2018
Le New BC Belgrade déclare FORFAIT GENERAL pour son équipe P2 série B.

07/12/2018

Soucieux de la sécurité des membres namurois de l’AWBB tout en ne négligeant d’assurer la régularité de la compétition, le Comité provincial suit les dispositions du département championnat de l'AWBB ci-dessous :
Le site de référence est celui de l’IRM (institut royal de météorologie) dès qu’il indique la couleur orange ou rouge dans une province d’un des 2 clubs appelés à disputer une rencontre de championnat, le match sera remis.
La situation sera évaluée :
- le vendredi à 15h00 pour les rencontres du vendredi soir,
- le vendredi à 20h00 pour les rencontres du samedi matin (de 9h00 à 12h00 inclus),
- le samedi à 10h00 pour les rencontres du samedi  après – midi (de 12h01 à 17h00 inclus),
- le samedi à 15h00 pour les rencontres du samedi soir (de 17h01 à 21h00 inclus),
- le samedi à 20h00 pour les rencontres du dimanche matin (de 9h00 à 12h00 inclus)
- le dimanche à 10h00 pour les rencontres du dimanche après-midi (de 12h01 à 17h00 inclus),
 
26.11.2018
Le Groupe des parlementaires namurois fait appel à candidature parmi les membres des clubs namurois, pour siéger au sein du Département « 3X3 » de l’AWBB. Les candidatures sont à transmettre au secrétaire : pascal.herquin@hr-rail.be pour le mercredi 12 décembre 2018  au plus tard.
 
23.11.2018
Le BC La Bruyère a un nouveau secrétaire : Patrick DHAENE.
 
21.11.2018
RCS Faulx-Les Tombes : Les équipes P1 (masculine et féminine) jouent en maillots et culottes rouges.
 
17.11.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès Madame Maddy HARDY, épouse de Guy, coach namurois emblématique.

Ils présentent à sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.

 
15.11.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès Monsieur Michel PHILIPPOT, ancien coach à Malonne, Temploux, Beez ou Boninne.

Ils présentent à sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.

15.11.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès Madame Marcelle SYLVAIN, grand-mère de Damien DUSSART, arbitre et président du BC Malonne et de Delphine DUSSART, joueuse et coach au BC Malonne.

Ils présentent à leur famille et leurs proches leurs sincères condoléances.

13.11.2018
Le BC Loyers a un nouveau président : Dany MARTIN.
 
10.11.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès inopiné de Madame Catherine HUBERT, maman de Louison DESCY, joueur de Profondeville Sharks.

Ils présentent à sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.

07.11.2018
Le secrétaire du BC Erpent change de mail : secretaire@bcerpent.be

06.11.2018
RBB Gembloux : Toutes les équipes jouent en maillots blancs, culottes noires sauf les U18 en maillots et culottes noirs.

05.11.2018
Le programme des entraînements des sélections provinciales est disponible sur la page de la Commission technique des Jeunes.
 
01.11.2018
La nouvelle secrétaire de la Commission du Mini-Basket est Caroline Maquet. Cette commission a également une nouvelle page sur le site qui reprendra les informations utiles aux formateurs namurois en Mini-Basket.
 
19.10.2018
Après le RBC Ciney, le BC Erpent et le BC Sombreffe féminin changent de secrétaire.

18.10.2018
La Province de Namur organise des FORMATIONS GRATUITES à la réanimation et l'utilisation du DEA entre le 5 novembre et le 12 décembre 2018 dans différentes communes de la province.

De plus amples informations : https://www.aes-dea.be/action-speciale-province-de-namur-2018/

 
09.10.2018
Changement d'heures pour toute la saison : Toutes les rencontres U10 série D, U9 série E et U8 série D du club de Miavoye se dérouleront à 13:30 heures. 
 
06.10.2018

Catherine Nicolas, responsable Mini Basket au sein du CP invite les responsables de clubs, les entraineurs et les passionnés par le Mini Basket à une réunion Mini Basket. Elle se déroulera le lundi 22/10/2018 à partir de 19h30 dans la salle (1er étage) de la Taverne ‘Le 500’, avenue J. Materne, 10 à 5100 JAMBES.
L'objectif de la réunion est un brainstorming (remue-méninges) sur le Mini Basket : 
- Comment promouvoir l’esprit Mini Basket dans les clubs de la Province
- Activités Mini Basket
- Actions à mettre en place
- Fête du Mini Basket
- Support aux clubs
Toutes les idées sont les bienvenues !
Catherine Nicolas reste à votre disposition pour toute information complémentaire.

05.10.2018
Le BC Boninne a été choisi pour organiser les finales de coupes provinciales programmées les 30 et 31 mars 2019.
 
04.10.2018
Forfait général : Le club JS La Plante déclare le forfait général de son équipe U8 en série E (Prépoussins)
 
28.09.2018
Forfait général : Le club RCS Bouge déclare le forfait général de son équipe U6 en série G (Prépoussins)
 
20.09.2018
Forfaits généraux : - Le club de Fernelmont annonce le forfait général de son équipe U8 inscrite dans la série B
                                - Le club de Cerfontaine déclare forfait général pour son équipe inscrite en U7-U6 dans la série F

19.09.2018
Forfait général : Le club Royal Mosa Jambes déclare forfait général de son équipe U12 série D 

14.09.2018
Forfait général : Le club de Maillen déclare forfait général en U9

Suite au forfait général de Ohey en U10 série D, le club de Maillen inscrit une équipe dans cette série.
Le site provincial est mis à jour en conséquence.

12.09.2018
Forfait général : Le club de Ohey déclare Forfait général pour son équipe U10 série D

11.09.2018
Le 4 octobre, le Comité provincial choisira le club qui organisera les Finales de Coupes provinciales du 30 et 31 mars 2019. Nous sommes sortis du week-end pascal. Les candidatures sont ouvertes jusqu'au 30 septembre.
Le cahier de charge doit être demandé auprès du Président ou du Secrétaire du Comité provincial.

31.08.2018

Le calendrier provincial a été adapté en tenant compte de :
- en U19 Cadettes - l'inscription de l'équipe du BC SARRASINS CHANTEMELLE
- en U14 Pupilles Série A : l'inscription d'une équipe à Gembloux (RBB Gembloux A)

Pour chacune de ces séries, le site provincial est mis à jour.

30.08.2018

Le Groupe des parlementaires namurois lance un appel à candidat(e) pour se compléter via une cooptation. Les candidatures sont à déposer auprès du secrétaire du Groupe : pascal.herquin@hr-rail.be pour ce prochain 28 septembre au plus tard et suivant les modalités décrites dans le PA62.

30.08.2018

ASSEMBLÉE STATUTAIRE DES ARBITRES ET MODIFICATIONS DE RÈGLEMENT

L'assemblée statutaire obligatoire des arbitres aura lieu le vendredi 31 août à 19h30 à la salle de Jambes (Mosa).

La présence des arbitres à cette assemblée est obligatoire conformément aux dispositions du PC4 et toute absence non justifiée sera passible d'une amende telle que prévue au TTA.

Lors de cette assemblée, les toutes dernières dispositions en matière de modifications de règlement décidées par la FIBA et qui seront d'application dès le premier match de championnat seront expliquées.

Tous les coachs et responsables techniques sont les bienvenus également.

Philippe AIGRET
Président de la Commission de formation des arbitres

29.08.2018

Une troisième formation pour officiels de table est organisée, avec le BC Cerfontaine. Elle se déroulera le vendredi 5 octobre 2018 de 19h30 à 22h00 à la buvette, rue du Fouery 4 B à Cerfontaine. Elle comprendra les modules  « mini-basket », « feuille-chrono » et « 24 secondes ». Ouverte à tous avec inscription préalable via sms au 0478/21.54.35 avec les mentions du nom, du nombre et du club d'origine.

22.08.2018

Afin d'optimiser l'organisation des amicaux, nous adaptons la procédure.
- La demande (PC81 et 82): 10 jours avant le match, le formulaire ad-hoc est envoyé sur secretariat@cpnamur.be
- L'enregistrement  : le numéro de match est transmis en réponse au demandeur. Cela génère une demande d'arbitres à la CFA ou au département compétent pour les niveaux régional et national.
- La copie numérique de la feuille est envoyée à marvindeleuze@gmail.com qui contrôlera les frais d'arbitrage. Il transmettra si nécessaire la copie au département régional ou national.
Mettre d'autres responsables en copie les ralentira dans leurs tâches.

19.08.2018

AVIS AUX RESPONSABLES CALENDRIERS

Lors de  la dernière assemblée provinciale, une grande majorité des clubs a demandé à organiser la journée finale des coupes en dehors de la période traditionnelle de Pâques.

L'élaboration des calendriers à tenu compte de cette demande, un minimum de rencontres durant les vacances scolaires et les journées finales de coupe en dehors de Pâques. 

Afin de donner à cette manifestation toute l'importance qu'elle mérite, il est essentiel de ne pas programmer de modifications dans les catégories concernées.   Dès lors,  nous ne prendrons pas en compte ces demandes.  Avec une compétition se terminant le 17/03/2019, les remises de matchs peuvent aisément être programmées soit le 24/03/2019, soit durant tout le mois d'avril.

Pour les 30 et 31 mars 2019, seules les modifications visant les rencontres de 3&3 et 4c4 seront prises en considération. 

Merci de votre compréhension. 

José Lauwerys  - Président 

 

17.08.2018

Après celle de Profondeville, une seconde formation pour officiels de table est organisée, avec le RBC Ciney. Elle se déroulera le samedi Premier septembre 2018 de 9h à 11h30 à la cafétaria du RBC Ciney. Elle comprendra les modules  « mini-basket », « feuille-chrono » et « 24 secondes ». Ouverte à tous avec inscription préalable via l'adresse mail : basket.ciney@skynet.be

 
16.08.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Maurice Delhaye, ancien vice-président du Comité provincial.
Ils présentent à sa famille et ses proches leurs sincères condoléances.

Les visites sont prévues ces samedi et dimanche 18 et 19 août de 16h à 18h00 au centre funéraire Chaudoir, rue du Camps 21 à Jambes. Les funérailles auront lieu mardi 21 août à 10h30 en l'église Notre-Dame de Beauraing à Jambes-Montagne.

12.08.2018
Avis à tous
Lors de la dernière réunion, les membres du Comité provincial ont entériné les décisions suivantes :

1. U16 - Série B
L'équipe du BC OHEY a changé de numéro et a pris la place de l'équipe "Bye"

2. U14 - Série B
Suite au désistement du RBCH Dinant, le calendrier a du être modifié.  Chaque équipe disputera ainsi 18 rencontres.

3. U14 - Série Mixtes
Prise en considération de l'équipe du RBCH Dinant

4. P3 Messieurs - Série A et C
Désistement de l'équipe de Fernelmont B en série C.
Dans un souci d'équilibre des séries et pour un nombre de rencontres égal pour tous, l'équipe A de Fernelmont est transférée en série C.

Pour l'ensemble de ces décisions, le site provincial a été adapté.



08.08.2018

Les principaux changements du R.O.I au 1er juillet 2018 qui concernent les clubs sont publiés dans Groupe des Parlementaires\Clubs Infos.

06.08.2018

Toutes les rencontres du Basket Namur Capitale se jouent au Hall Octave Henry de Saint-Servais: aussi bien le mini-basket que le maxi basket.

02.08.2018

Le vendredi 24 août à la buvette du T3 du Hall de Profondeville, une formation pour officiels de table est organisée en collaboration avec les Profondeville Sharks. Elle se déroulera de 19h00 à 21h30 et comprendra les modules  « mini-basket », « feuille-chrono » et « 24 secondes ». Ouverte à tous avec inscription préalable via l'adresse mail : secretaire@profondeville-sharks.be

20.06.2018
Mise à jour des renseignements sur les clubs
 
02.06.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Madame Rose MINET, maman de Guy MASSART, coach gembloutois.
Ils présentent à Guy et Marie-Françoise, à leur famille et à leurs proches leurs sincères condoléances.

Les visites sont prévues ces lundi et mardi 4 et 5 juin 2018 de 16h30 à 19h00 au funérarium II salle C des pompes funèbres Libaux , 33 rue Gustave Masset à Gembloux.

20/05/2018
Supporters de la Belgique à vos agendas : 
L'AWBB accueille la Coupe d'Europe B de Basket en chaise à Jumet. Informations complémentaires sur www.ecmb2018.eu
En préparation à la Coupe du Monde, nos Cats jouent un match amical à Natoye. Vendredi 14 septembre, elles reçoivent l'Argentine.
 
18.05.2018
TOUS LES FORMULAIRES D'INSCRIPTION 2018-2019 ONT BIEN ETE RECEPTIONNES
 
Le club de Tamines n'inscrira aucune équipe pour la prochaine saison.
 
En voici une première synthèse :
Pour le championnat 2018-2019
En voici la synthèse
 
Pour les coupes provinciales
En voici la synthèse
 
Pour les évènements Mini Basket
En voici la synthèse
 
09/05/2018
Suite au retrait du BC Malonne du tour final des Champions P3MM, l'unique match est avancé à 18h00
18h00 RUS MARIEMBOURG B – RBC MAILLEN
 
04/05/2018
La fête du Basket organisée en collaboration avec l'Avenir aura lieu ce samedi 5 mai au Hall de Natoye.
Au programme :
- 18h00 : Supercoupe provinciale dames RCS Natoye - BC Boninne
- 19h45 : Remise des Prix (fair-play et référendum)
- 21h00 : Supercoupe provinciale messieurs Andenne Basket - RUS Mariembourg.
 
04/05/2018

Programme des tours finaux 2017-2018

Samedi 5/05/2018

Hall de Natoye

15h00 - Test match U16A BC LOYERS - PROFONDEVILLE SHARKS

Dimanche 6/05/2018

Hall de Rochefort

13h00 - Finale U16 ROYAL MOSA JAMBES - Vainqueur Test match U16A

Hall de Belgrade

14h00 - 4ème montant éventuel en P2MM BC LOYERS C – RAS MAZY-SPY C

16h00 - 3ème montant éventuel en P1MM RBB GEMBLOUX B - BC FRAIRE-PHILIPPEVILLE

Samedi 12/05/2018

Hall de Belgrade

15h00 - Finale U14   RCS NATOYE - BC EGHEZEE B

Champion P3MM RBC MAILLEN, BC MALONNE C, RUS MARIEMBOURG B

17h00 RUS MARIEMBOURG B – BC MALONNE
19h00 RUS MARIEMBOURG B – RBC MAILLEN
21h00 BC MALONNE – RBC MAILLEN

 
01.05.2018
INFORMATIONS POUR LES CLINICS DU 5 MAI AU RBC CINEY
Tous ces clinics seront reconnus et agréés par l’AWBB et ils vous permettront d’obtenir des points indispensables dans le nouveau système de formation continuée. Cette journée vous est destinée.
Participation :
· 6 € pour 1 clinic, 10 € pour 2 clinics, 15 € pour la journée (3 ou 4 clinics)

 
- 9h00 – intervenant : Emilie Vermylen, sujet : ORGANISATION OFFENSIF SUR DEMI-TERRAIN EN MINI BASKET
- 11h00 – intervenant : Jan Callewaert, sujet : UTILISATION DE LA HAND OFF DANS LE JEU COLLECTIF OFFENSIF
- 13h30 – intervenant : Serge Crevecoeur, sujet : RECENTS EVOLUTIONS IN OFFENSE – FROM DRIVE ANIMATION INTO BALL SCREEN : 2 CASES
- 15h15 – intervenant : Giovanni Bozzi, sujet: BALANCE – TIMING – SPACING

La direction technique de l’AWBB grâce à la bonne coopération de différents clubs vous propose l'agenda des différentes conférences et des différents modules concernant la formation continuée 2018/2020. Pour rappel : la formation continuée concerne les entraîneurs diplômés ayant suivi une formation avant 2013. Mais les différents modules et conférences sont ouvertes à toutes et à tous. D'ici le 01/07/2020, les entraîneurs concernés devront comptabiliser 120 points pour obtenir leur licence technique pour la saison 2020/2021.
Voici le programme des différents modules (40 points) : http://www.awbb.be/news/formation-continuees-awbb-modules-2018/ [1]
Voici le programme des différentes conférences (30 points) : http://www.awbb.be/news/formation-continuee-awbb-conferences-2018/ [2]
ATTENTION, IL EST NÉCESSAIRE DE S'INSCRIRE INDIVIDUELLEMENT EN LIGNE. 
Pour toutes questions, merci de nous contacter via Entraineurs@awbb.be
 
28.04.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur René THYS VAN DEN AUDENAEREN, papa de Marc, président du RBB Gembloux et beau-père de Jacques Cerutti, arbitre provincial.
Ils présentent à Marc, Jacques, leur famille et leurs proches leurs sincères condoléances.

18/04/2018
L'ABC Temploux a un nouveau secrétaire : Monsieur Arnaud COLIN.

03/04/2018
Le Basket Namur Capitale a un nouveau responsable calendrier : Monsieur Antoine Draguet.

31.03 / 01.04.2018

FINALES DES COUPES PROVINCIALES NAMUR
2017-18
CLUB HÔTE : NEW BC ALSAVIN BELGRADE
Hall Octave Henry, rue de Gembloux 224, Saint-Servais (Namur)
Série Jour Heure Visité   Visiteur  
MU16 31/03/2018 09:30 BC Loyers - Profondeville Sharks   57-59
MU14 31/03/2018 11:45 NBC Alsavin Belgrade - RCS Natoye 38-81
DU12 31/03/2018 14:00 RCS Natoye - BC Boninne 37-41
DU14 31/03/2018 16:15 BC Sombreffe féminin - RCS Natoye 23-36
DU16 31/03/2018 18:15 BC Fraire-Philippeville - RBC Rochefort 31-43
MM 31/03/2018 20:30 RUS Mariembourg - Andenne Basket 47-76
             
DU19 01/04/2018 10:00 RBB Gembloux - RBC Ciney 44-96
MU18 01/04/2018 12:15 RAS Mazy-Spy - BBC Éghezée 58-77
MU12 01/04/2018 14:30 RCS Natoye - NBC Alsavin Belgrade 48-30
DD 01/04/2018 16:45 RCS Bouge - RCS Natoye 56-65
 
27.03.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Madame Parascevia MALANKEWYCZ, maman de Bogdan et Jean-Luc GOWENKO et grand mère de Nicolas, Stéphanie et Vassili, coach ou joueur à Mazy ou Belgrade.
Ils présentent à la famille et aux proches leurs sincères condoléances.

 
23.03.2018
RAPPEL : Le Hall Octave Henry à Saint-Servais est la salle des finales des coupes provinciales qui se dérouleront les samedi 31/03 et dimanche 01/04.
 
23.03.2018
Accès du Hall de Natoye : Suite à des travaux d'une durée de 3 mois, la route après la sortie Spontin de la E411 est fermée.
L'accès au Hall est possible via la N4.
 
21.03.2018
JRJ 2018 - Résultats et classements
 
Filles :        
Luxembourg – Namur 34-44    
Namur – Bruxelles-BBW 53-34    
Namur – Hainaut 38-31    
Namur – Liège 45-29      
         
  JOUE GAGNE PERDU POINTS
NAMUR 4 4 0 12
HAINAUT 4 3 1 10
LUXEM 4 1 3 6
BBW 4 1 3 6
LIEGE 4 1 3 6
Félicitations à notre équipe féminine qui termine invaincue de la journée et à la première place du classement.
 
Garçons :      
Namur – Liège 32-40      
Bruxelles-BBW – Namur 43-40    
Namur – Luxembourg 41-53    
Hainaut – Namur 74-50    
         
Classement :      
  JOUE GAGNE PERDU POINTS
BBW 4 4 0 12
HAINAUT 4 3 1 10
LIEGE 4 2 2 8
LUXEM. 4 1 3 6
NAMUR 4 0 4 4
 
 
 
 
 
20.03.2018
Suite à la JRJ de ce 18 mars 2018, voici la liste des jeunes namurois retenus pour le stage régional :
BOLA MIONGA Christopher
DI MARIA  Tom
DUMONT Victor
FERRARD Maxime
VANDEKERCKHOVE Clément
WILLEMS Maxime
 
Les jeunes suivants ont été retenus pour participer à l'entrainement régional du 02 mai 2018
HABEX Thibault
MANDET Alynoë
 
 
20.03.2018
 
Suite à la JRJ de ce 18 mars 2018, voici la liste des jeunes namuroises retenues pour le stage régional :
AGABALOVA Ekaterina
COLIN Zelia
DUSSART Lucil
HERMANS Taïna
HUCORNE Nora
LEMOUCHEUX Roxane
REMACLE Esther
REMACLE Sara
 
Les jeunes suivantes ont été retenues pour participer à l'entrainement régional du 02 mai 2018
HAUET Jade
LEONET Téa
 
 
18.03.2018
Le Basket Namur Capitale déclare un forfait général pour son équipe B inscrite en U10C.
 
14.03.2018
 
13.03.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Madame Marie-Antoinette BOVESSE, grand mère de David ROUSSEAU coach au BC Boninne.
Ils présentent à David, à la famille et à ses proches leurs sincères condoléances.

 
13.03.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur René MAROTTE, ancien arbitre national.
Ils présentent à la famille et à ses proches leurs sincères condoléances.

 
11.03.2018
Le programme des finales de coupes sera publié le mercredi 14/03.
 
02.03.2018
 
Considérant les conditions athmosphériques actuelles, les prévisions et les alertes IRM, le Comité provincial décide de :
- remettre les rencontres programmées ce vendredi 02/03/2018,
- remettre toutes les rencontres du samedi 03/03/2018 débutant jusque 10h59.
Les rencontres programmées à 11h00 restent maintenues.
 
 
26.02.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Giovanni SANGIORGIO, ancien arbitre provincial et frère d'Angelo arbitre provincial également.
Les visites sont prévues ces mardi et mercredi 27 et 28 février 2018 de 17h00 à 19h00 au funérarium Massaux.
L'enterrement aura lieu le jeudi 01 mars 2018 à 10h00 en l'église Sainte-Croix à Saint-Servais.

Ils présentent à Angelo à la famille et à ses proches leurs sincères condoléances.

 
 
13.02.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Madame Yvette PRUVOT, maman de Philippe LIEGEOIS ancien secrétaire du Royal Gallia Beez et grand maman de Thomas LIEGEOIS arbitre national.

Ils présentent à Philippe, Thomas, à la famille et leurs proches leurs sincères condoléances.

 

11/02/2018

Les matchs programmés ce 11/02 à partir de 12h01 se jouent.

11.02.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Jean PINDEVILLE, ancien arbitre de la province de Namur.

Ils présentent à la famille et leurs proches leurs sincères condoléances.

 

10/02/2018

Selon les avertissements diffusés sur le site de 'Institut royal de Météorologie', la matinée de ce dimanche sera Orange. Les routes seront dangereuses.
Le Comité provincial de Namur annonce la remise générale des matchs provinciaux qui commencent le dimanche 11/02/2018 avant 12h01. Les entraînements des sélections provinciales de ce dimanche sont également supprimés.

 
11/02/2018
 
Soucieux de la sécurité des membres namurois de l’AWBB tout en ne négligeant d’assurer la régularité de la compétition, le Comité provincial suit les dispositions du département championnat de l'AWBB ci-dessous :

Le site de référence est celui de l’IRM (institut royal de météorologie) dès qu’il indique la couleur orange ou rouge dans une province d’un des 2 clubs appelés à disputer une rencontre de championnat, le match sera remis.
La situation sera évaluée :
- le vendredi à 15h00 pour les rencontres du vendredi soir,
- le vendredi à 20h00 pour les rencontres du samedi matin (de 9h00 à 12h00 inclus),
- le samedi à 10h00 pour les rencontres du samedi  après – midi (de 12h01 à 17h00 inclus),
- le samedi à 15h00 pour les rencontres du samedi soir (de 17h01 à 21h00 inclus),
- le samedi à 20h00 pour les rencontres du dimanche matin (de 9h00 à 12h00 inclus)
- le dimanche à 10h00 pour les rencontres du dimanche après-midi (de 12h01 à 17h00 inclus),
 
05.02.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Madame Claudine LAMBERT, maman de Pierre FIEVET, président de la RUS Mariembourg.

Ils présentent, à M. P. FIEVET, à sa famille et leurs proches leurs sincères condoléances.

 
04.02.2018

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Henri LEONARD, papa de Stéphane  LEONARD, président du Conseil jucidiaire provincial.

Ils présentent, à M. LEONARD, à sa famille et leurs proches leurs sincères condoléances.

 
01.02.2018
Le Royal Mosa Jambes est malheureusement dans l'obligation de déclarer forfait en U9, catégorie Poussins D.
 
24.01.2018
Le vendredi 23 février à la buvette du Hall Omnisports de Chapelle Dieu à Gembloux, une formation pour officiels de table est organisée en collaboration avec le RBB Gembloux. Elle se déroulera de 19h30 à 22h00 et comprendra les modules  « mini-basket », « feuille-chrono » et « 24 secondes ». Ouverte à tous avec inscription préalable via l'adresse mail : secretariat@rbbgx.be
 
15.01.2018
Liste des filles et des garçons repris en sélections provinciales jeunes
 
Filles 2005   Garçons 2004
AGABALOVA  Ekaterina NBC  Belgrade   BOLA MIONGA Christopher BC Erpent
ANDRE Lilou BC Boninne   CALAY Romain BC Loyers
BAIJOT Laura BC Fernelmont   DEWALQUE Louis R Gallia Beez
BASSANI Lisa BC Boninne   DI MARIA Tom NBC Belgrade
COLIN Zélia RBC Ciney   DOLPIRE Victor R Gallia Beez
DEMUTH Camille BNC    DUMONT Victor Profondeville Sheaks
DUSSART Lucil NBC  Belgrade   FERRARD Maxime RCS Natoye
GUSTIN Margaux BC Boninne   HABEX Thibault R Gallia Beez
HAUET Jade BNC    HANNOTTE Sacha NBC Belgrade
HERMANS Taïna BC Fraire   LEFEVRE Alexandre R Gallia Beez
HUCORNE Nora BNC    MANDET Alynoé R Gallia Beez
LEMOUCHEUX Roxanne BNC    SCHEVERS Edouard RCS Natoye
LEONNET Téa NBC Belgrade   VANDEKERCKHOVE Clément NBC Belgrade
REMACLE Esther BNC    VANDESCURE Lenny RBC Ciney
REMACLE Sara BNC    WILLEMS Maxime R Gallia Beez
Les secrétaires des clubs concernés par cette sélection sont invités à se conformer à l'article 93 du règlement organique AWBB Partie Compétition afin de libérer les joueurs et joueuses le 18 mars prochain dans le cadre de la JRJ qui se déroulera à Jumet.
 
13.01.2018
Forfait général du BC La Plante en U10C.
 
12.01.2018
La CFA organise une initiation à l'arbitrage le vendredi 19 janvier 2018 à 20h00 dans les installations du New BC Alsavin Belgrade.
Pour plus de renseignements cliquez ici
 
 
05.01.2018
Le tableau actualisé des montées et descentes 2017/2018 peut être consulté
 
05.01.2018
Vous pouvez prendre connaissance du programme du prochain cours d'arbitrage.
 
 
22.12.2017
Le Président et les membres du Comité provincial, le Président et les membres du groupe des parlementaires, le Président et les membres du Conseil judiciaire
ainsi que le Président honoraire du Comité provincial ont le plaisir de vous présenter à vous et vos proches leurs meilleurs voeux pour l'année 2018.
 
 
15.12.2017
L'équipe du BC Cerfontaine en P2 Dames série B évolue comme équipe "Hors classement".
Les résultats et classement ont été adaptés en conséquence.
 
 
14.12.2017
Suite aux remises enregistrées ce dernier week-end, il est demandé aux clubs de reprogrammer les rencontres donnant lieu à montée et descente avant le 20.12.2017. 
Ces rencontres devront être disputées avant le 28 janvier 2018.
Les rencontres de jeunes peuvent être reprogrammées plus tard.
 
 
13.12.2017

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur Georges DELVIGNE, beau père de Jean Pierre DEMAZY, arbitre provincial et papa de Bernard DELVIGNE, coach au RBC Ciney.
Ils présentent, à Jean-Pierre, Béatrice et Bernard, à la famille et aux proches leurs sincères condoléances.

Les funérailles auront lieu dans l'intimité.

21.11.2017
Forfait général du BCCG Tintigny en U19.
 
17.11.2017
Le vendredi 8 décembre à la buvette du Hall de Beez, une formation pour officiels de table est organisée en collaboration avec le BC Boninne. Elle se déroulera de 19h30 à 22h00 et comprendra les modules  « mini-basket », « feuille-chrono » et « 24 secondes ». Ouverte à tous avec inscription préalable via l'adresse mail : secretariat@bcboninne.be
 
16.11.2017
Forfait général du BC Miavoye-Gerin-Hastière en U7 série E.
 
09.11.2017
Réanimation cardio-pulmonaire - Utilisation des DEA
A la demande de RAS MAZY-SPY, une soirée supplémentaire est organisée
Elle aura lieu le jeudi 14 décembre 2017 de 19 à 22 heures au Complexe sportif de Jemeppe sur Sambre.
Renseignements et inscriptions auprès de Mme Patricia CHARLIER (GSM 0497/47 94 51)
 
 
02.11.2017

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Madame Alexandrine LAMBERT, maman de Alain DUCHENE, président du RCS Bouge et grand maman de Jérôme, coach au Profondeville Sharks.

Ils présentent, à Alain et Jérôme, à la famille et aux proches leurs sincères condoléances.

Les funérailles auront lieu dans l'intimité.

 
 
30.10.2017

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur  Jean Louis MARCIN, papa de Kani, joueuse au BC Boninne.

Ils présentent, à Kani, à la famille et aux proches leurs sincères condoléances.

Les funérailles auront lieu le jeudi 02 novembre 2017 à 12 heures 30 en l'église Sainte Marie Marguerite de Wanze..

 
 
25/10/2017
Le planning des sélections féminines 2005 et masculines 2004 est publié dans une des pages de la Commission Technique des Jeunes.
 
 
25/10/2017
Suite au peu d’inscriptions reçues, les Journées Mini Basket sont annulées cette saison. Pour toute information complémentaire, contacter Catherine Nicolas.
 
 
10.10.2017
Réanimation cardio-pulmonaire - Utilisation des DEA
A l'initiative de la province de Namur, des soirées de formation pratique seront organisées, gratuitement pour les clubs, dans la province à partir du 06 novembre 2017
- NAMUR - Rue Martine Bourtembourt, 2 - 5000 Namur
Lundi 06/11/2017 de 19h00 à 22h00
Jeudi 16/11/2017 de 19h00 à 22h00
Mercredi 22/11/2017 de 19h00 à 22h00
Vendredi 01/12/2017 de 19h00 à 22h00
Jeudi 14/12/2017 de 19h00 à 22h00
- MIAVOYE - Complexe sportif
Lundi 27/11/2017 de 19h00 à 22h00
- CINEY - Hall du RBC Ciney
Jeudi 23/11/2017 de 19h00 à 22h00
Mercredi 13/12/2017 de 19h00 à 22h00
- ROCHEFORT - Salle omnisport de Jemelle
Jeudi 09/11/2017 de 19h00 à 22h00
- GEDINNE - Cercle communal - Rue d'Utue, 15 - 5575 Gedinne
Mercredi 29/11/2017 de 19h00 à 22h00
- ANDENNE - Hall omnisport Andenne Arena
Lundi 04/12/2017 de 19h00 à 22h00
- PHILIPPEVILLE - Centre sportif
Mardi 12/12/2017 de 20h00 à 23h00
 
Infos et inscriptions : www.aes-dea-.be
 
 
09.10.2017
Forfait général de Fernelmont B en U12 série C
 
09.10.2017
En U10 Série E, PROFONDEVILLE SHARKS C participera au championnat - Le site est adapté
 
05.10.2017
Forfait général du BC Erpent en U6-U7 série F
 
03.10.2017
En U7 série E, Miavoye remplace Fernelmont qui a déclaré forfait général - Le site a été adapté - Miavoye doit encore modifier quelques heures
 
27.09.2017
Forfait général de RCS Faulx-Les Tombes en U8 série C
 
 
27.09.2017
Forfait général de Basket Namur Capitale en U8 série C
 
 
27.09.2017
Forfait général de Fernelmont en U7 série E
 
23.09.2017
Forfait général de ANDENNE BASKET en U16.
Forfait général de RBC CINEY en U12C.

 

13.09.2017
Deux interprétations au règlement de la coupe.

  1.     Un jeune joueur qui a été aligné dans trois matchs de championnat régional n’est plus qualifié pour la coupe provinciale, y compris en U14.
  2.     Pour le lien entre la liste et le PC 53 en senior : Un joueur n’est qualifié pour la coupe que dans la première équipe où il a été aligné en coupe. Le joueur ne peut être aligné que si le niveau de son équipe en coupe est supérieur ou égal au niveau de l’équipe où il est enregistré sur le PC53. Les arbitres contrôlent le PC53 pour valider le niveau des joueurs. Un joueur absent des PC53 ne peut pas participer à la coupe.

11.09.2017
Calendrier U10 - Série E

Une nouvelle mouture du calendrier vient d'être publiée sur le site

11.09.2017
Le vendredi 29 septembre au Hall de Belgrade une formation pour officiels de table est organisée en collaboration avec le New BC Alsavin. Elle s’étendra de 20h30 à 22h30 et comprendra les modules  « mini-basket », « feuille-chrono » et « 24 secondes ». Ouverte à tous avec inscription préalable via l'adresse mail : francis.davin@skynet.be

08.09.2017
Forfait général de RBC ROCHEFORT en U14 série B
 
31.08.2017
Forfait général de BC OHEY en Benjamins Série C
 
30.08.2017

CONSIGNES POUR LES AMICAUX
Voici les consignes complémentaires aux PC81 et PC82 qui réglementent l’organisation des matchs amicaux.
Le club organisateur demande l’autorisation par mail au secretariat@cpnamur.be. Le formulaire est soit attaché soit dans le corps du mail. Le CP enregistre un numéro pour l’amical. Ce numéro est transmis au club organisateur et publié sur le site. La copie numérisée de la feuille, nommée du numéro de l'amical, est envoyée dans les trois jours par courriel au secretariat@cpnamur.be

 
30.08.2017

ASSEMBLÉE STATUTAIRE DES ARBITRES ET MODIFICATIONS DE RÈGLEMENT

L'assemblée statutaire obligatoire des arbitres aura lieu le vendredi 1er septembre à 19h30 à la salle de La Plante.

La présence des arbitres à cette assemblée est obligatoire conformément aux dispositions du PC4 et toute absence non justifiée sera passible d'une amende telle que prévue au TTA.

Lors de cette assemblée, les toutes dernières dispositions en matière de modifications de règlement décidées par la FIBA et qui seront d'application dès le premier match de championnat seront expliquées.

Tous les coachs et responsables techniques sont les bienvenus également.

Philippe AIGRET
Président de la Commission de formation des arbitres

 

29.08.2017
Forfait général du Basket Saint Mard en U19 filles
 
28.08.2017
Le mardi 12 septembre à l'Andenne Arena (salle free time à l'étage) une formation pour officiels de table est organisée en collaboration avec le New Conti 21. Elle s’étendra de 19h30 à 22h00 et comprendra les modules "feuille-chrono" et "24 secondes" .
Ouverte à tous avec inscription préalable via l'adresse mail : H-D666@Hotmail.com. La formation sera limitée à 50 participants
 
25.08.2017
Nouvelle équipe en U18 - Le BC Cerfontaine inscrit une deuxième équipe BC CERFONTAINE B.
Le site a été mis à jour.
 
25.08.2017
Forfait général du BC Cerfontaine en U16 série B
 
23.08.2017
Forfait général du RBCH DINANT en U18.
 
21.08.2017
Forfait général du BC HAMOIS en P2MM série A.
 
18.08.2017
Forfait général du BC Fraire-Philippeville en P2DD série B.
 
14.08.2017
Le deuxième tour dans les séries "Minimes A" et "Pupilles mixtes" a  été revu et adapté.  
Toutes les équipes se rencontrent à trois reprises durant la saison.
 
 
10.08.2017
Dans Parlementaires\Clubs Infos, les principaux changements du R.O.I. au premier juillet 2017 sont publiés.
 
07.08.2017
À vos agendas. Deux formations d'officiels de tables sont déjà programmées : le 12/09 à l'Andenne Arena et le 29/09 à Belgrade. Les informations complémentaires arriveront prochainement.
 
 
07.08.2017
Changement de couleurs pour l'équipe régionale de la RAS MAZY-SPY.
Pour la prochaine saison, l'équipe régionale s'alignera avec des maillots jaunes avec des rayures noires à l'avant et des shorts jaunes.
 
21.07.2017
 
Le calendrier pour la saison 2017/2018 est publié sur le site.
Il tient compte des modifications reçues jusqu'au 16 juillet 2017.
 
 
18.06.2017
 
Le projet du calendrier 2017/2018 pour les équipes "Seniors" vient d'être envoyé aux secrétaires des clubs.
Si pour l'une ou l'autre raison, vous ne l'avez pas reçu, vous pouvez toujours prendre contact avec le responsable du calendrier (José Lauwerys).
 
 
11.06.2017

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois ont appris le décès de Monsieur  Jean-Marie PECHEUX, grand-père de Benoit, arbitre régional ainsi que d'Olivier et Alexandre, arbitres provinciaux et joueurs respectivement au BC Erpent et au BC Loyers.
Ils présentent à la famille et aux proches leurs sincères condoléances.

Le service religieux sera célébré le lundi 12 juin 2017 à 10h30 à l'Eglise Saint-Sébastien de Loyers.
 

15.05.2017
 
TOUS LES FORMULAIRES D'INSCRIPTION 2017-2018 ONT BIEN ETE RECEPTIONNES
 
Pour le championnat 2017-2018
En voici la synthèse
et le détail par catégorie
 
Pour les coupes provinciales
En voici la synthèse
et le détail par catégorie
 
10.05.2017
 
Test-match 3ème descendant de P2 Messieurs en P3 Messieurs à Belgrade :
le samedi 13 mai 2017 à 18h30 :
MOSA JAMBES B - MALONNE B  -  Score final : 84 - 80
Malonne B est le troisième descendant de P2 en P3
 
04.05.2017
 
Tour final 4ème potentiel montant de P3 Messieurs en P2 Messieurs à Profondeville :
17h00 : ROCHEFORT - HAMOIS                  71 - 66
19h00 : ROCHEFORT - MALONNE               56 - 64
21h00 : HAMOIS - MALONNE                     68 - 76
 
Malonne est donc l'éventuel 4ème montant de P3 vers P2
 
 
 
01.05.2017
 
Avis aux secrétaires.
Les documents pour l'assemblée provinciale du 19/05/2017 ont été envoyés.  
Compte tenu du volume de l'ensemble des documents, j'ai rencontré quelques difficultés à les transmettre.
Si vous ne les avez pas reçus, je vous invite à me le faire savoir.  Je ferai, alors, le nécessaire afin de vous les faire parvenir.
 
01.05.2017
 

Journée finale dimanche 07/05/2017 à Belgrade

     

 

BEN 2017

Finale  BEN

Belgrade

     

 

Heure

TERRAIN 1

 

 

09:00

Ciney A (garçons)

Belgrade B

 

10:30

Gallia Beez

Eghezée

 

12:00

P201

P203

 

14:00

P202

P204

 

15:30

P301

P302

 

17:00

P303

P304

 

     

 

Heure

TERRAIN 2

 

 

09:15

Mosa Jambes

Profondeville B (filles)

 

10:45

Belgrade A

Profondeville A (garçons)

 

12:15

V201

V203

 

14:15

V202

V204

 

15:45

V301

V302

 

17:15

V303

V304

 

 
 
 
30.04.2017

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial apprennent le décès de Marcel Rosman.  Il fut à la fois joueur, trésorier, coach, intendant bref la cheville ouvrière du club depuis de nombreuses années du Black Star Gembloux.  Durant de longues années, il fut membre de la Commission technique des jeunes.
Il est également le papa d'Isabelle, ancienne joueuse et de Cédric, ancien joueur du RBB et Black Star Gembloux.
marcel repose au funérarium I, Salle mortuaire B des Pompes funèbres Libaux, 33 rue Gustave Masset à Gembloux.  La famille sera présente ces mardi, mercredi et jeudi de 17h00 à 19h00.   
Ils présentent à la famille et aux proches leurs sincères condoléances.

 

30.04.2017  

 
                                                   TOURNOI BEN 2016-2017                             
Journée 1 lundi 01/05/2017 à Tamines
       
Journée 1: 3 rencontres éliminatoires  
       
Heure TERRAIN 1  
560101 10:15 Profondeville A (garçons) Ciney B (filles)
560102 11:45 Tamines Belgrade A
560103 13:15 Belgrade B Erpent
 
 
 
27.04.2017
Le Comité Provincial et la Commission Technique des Jeunes recrutent pour la saison 2017-2018
1 entraîneur provincial ayant au moins le niveau 2 pour entraîner l'équipe de la sélection féminine de la province de Namur.
Les candidats devront envoyer leur candidature à Monsieur Christophe Martin secrétaire provincial
et à Monsieur François Laurent directeur technique à l’AWBB.
L' entraîneur pourra également proposer le ou les assistants qu’il désire voir travailler avec lui.
La rémunération des entraîneurs est fixée par l’AWBB suivant les tarifs de l’ADEPS.
 
 
23.04.2017
Avis aux secrétaires et aux arbitres: si vous avez au sein de votre club, un membre de comité (au sens du PA77) ou si vous êtes un arbitre pouvant répondre aux conditions pour être nommé membre émérite ou membre d'honneur de l'AWBB, Merci de le signaler au secrétariat provincial en joignant un CV basket de la personne concernée.
Les conditions sont reprises à l'article 11 de la Partie Administrative du ROI.
Date limite: le vendredi 05/05/2017.
 
 
23.04.2017
L'ordre du jour de l'Assemblée provinciale du 19/05/2017 a été publié sur le site provincial
Le rapport d'activités 2016/2017 de la CFA a été publié sur le site provincial.
Le rapport d'activités 2016/2017 de la CTJ a été publié sur le site provincial
Le rapport d'activités 2016/2017 de la Propagande a été publié sur le site provincial
Le rapport d'activités 2016/2017 du Groupe des Parlementaires a été publié sur le site
Le formulaire d'inscription aux championnats et coupes 2017/2018 ont été transmis aux secrétaires des clubs ce 23/04/2017.
 
 
 
19.04.2017
Le formulaire de Certificat Médical est disponible dès à présent :
- Certificat 2017-2018  (Format A4) ==> ICI
- Certificat 2017-2018  ==> ICI
 
 
17.04.2017

Sans eux pas de matchs, sans eux pas de coupe, sans eux pas de finales
Merci aux arbitres pour les finales de coupe

 

                   

FINALES COUPE DE LA PROVINCE DE NAMUR

LES FINALISTES

 

                              U14 GARCONS                                                                                              U16 FILLES                                                                                         U12 GARCONS

                

                      CINEY - CERFONTAINE                                                                                       ROCHEFORT - CINEY                                                                                     BEEZ - BELGRADE

 

                                        U12 FILLES                                                                                       U16 GARCONS                                                                                          U18 GARCONS

                  

                                  FRAIRE - BELGRADE                                                                NATOYE - PROFONDEVILLE                                                  MARIEMBOURG                                ANDENNE

 

                                                                              DAMES                                                                                                                                            HOMMES

                                               

                                                                   BOUGE - PROFONDEVILLE                                                                                                         MARIEMBOURG - FAULX

 

15.04.2017

FINALE HOMMES

MARIEMBOURG - FAULX

VAINQUEUR : FAULX

MATCH U18  GARCONS

MARIEMBOURG - ANDENNE

VAINQUEUR : ANDENNE

 

 

MATCH U12 FILLES

BELGRADE - FRAIRE

VAINQUEUR : BELGRADE

MATCH U12 GARCONS

BELGRADE - BEEZ 
 
 
VAINQUEUR : BEEZ
 
15.04.2017
Week-end de Coupes à Natoye, tout est prêt à deux grandes journées BASKET AWBB

28.03.2017
Ce dimanche, se déroulait à Jumet la journée JRJ 2017.
Bravo aux jeunes filles qui ont fait le sans faute et aux garçons qui, après une victoire contre la sélection liégeoise se sont quelque peu essoufflés.
 
Journée Régionale des jeunes 2003 et 2004
Jumet 26 mars 2017.
                   

Résultats Garçons  (2003)

             
Terrain 1                  
NAMUR LIEGE   33 30          
BBW NAMUR   52 33 Classement de la journée garçons
LIEGE BXL.BRABANT.W. 50 44          
LUXEM NAMUR   45 33   JOUE GAGNE PERDU POINTS
BBW LUXEMBOURG 51 48 HAINAUT 4 3 1 10
Terrain 2         LIEGE 4 3 1 10
LUXEM HAINAUT   28 30 BBW 4 2 2 8
LIEGE LUXEMBOURG 64 31 NAMUR 4 1 3 6
NAMUR HAINAUT   38 62 LUXEM. 4 1 3 6
HAINAUT BXL.BRABANT.W 52 24          
HAINAUT LIEGE   35 56          
                   

Résultats filles (2004)

               
Terrain 1                
BBW NAMUR   17 54          
LIEGE BXL.BRABANT.W 55 18 Classement de la journée filles
LUXEM NAMUR   20 46          
BBW LUXEMBOURG 42 47   JOUE GAGNE PERDU POINTS
NAMUR LIEGE   55 45 NAMUR 4 4   12
Terrain 2         LIEGE 4 3 1 10
LUXEM LIEGE   26 50 BXL.BRABANT.W 4 1 3 6
NAMUR HAINAUT   38 26 HAINAUT 4 1 3 6
HAINAUT BXL.BRABANT.W 30 34 LUXEMBOURG 4 1 3 6
LIEGE HAINAUT   43 23          
HAINAUT LUXEMBOURG 43 31          
                   
  Classement finale de la journée filles et garçons.  
    JOUE GAGNE PERDU POINTS        
  LIEGE 8 6 2 20        
  NAMUR 8 5 3 18        
  HAINAUT 8 4 4 16        
  BXL.BRABANT.W 8 3 5 14        
  LUXEM 8 2 6 12        
 
 
 
27.03.2017
Le Comité Provincial et la Commission Technique des Jeunes recrutent pour la saison 2017-2018
2 entraîneurs provinciaux ayant au moins le niveau 2 pour entraîner les 2 équipes des sélections
provinciales pour la province de Namur.
Les candidats devront envoyer leur candidature à monsieur Christophe Martin secrétaire provincial
et à monsieur François Laurent directeur technique à l’AWBB.
Les entraîneurs pourront également proposer le ou les assistants qu’ils désirent voir travailler avec eux.
La rémunération des entraîneurs est fixée par l’AWBB suivant les tarifs de l’ADEPS.
 
 
 
21.03.2017

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial ont appris le décès de Monsieur  Marius DUPONT, beau-père de Michel REGNIER, membre du groupe des parlementaires namurois.
Ils présentent à la famille et aux proches leurs sincères condoléances.

Les funérailles civiles auront lieu le jeudi 23 mars 2017 à 11 heures 30 au cimetière de Modave.
Le défunt repose en son domicile, Rue aux Hesses, 4 à 4577 Modave, où les visites sont souhaitées de 16 à 19 heures.

 
12.03.2017

Organisation des journées 3 et 3 de la Commission de Propagande

Journée du 19/03/17 à Maillen

Programme

                Terrain 1                                                            Terrain 2

13:30     Maillen A - Belgrade                                       Profondeville - Maillen B

14:45     Profondeville - Mariembourg                           Gembloux - Belgrade

16:00     Maillen B - Gembloux                                     Mariembourg - Maillen A

Un jeu de clôture sera organisé avec tous les participants.

 

Journée du 25/03 à Tamines

10:00     Tamines - Erpent

11:15     Erpent - Belgrade

12:30     Tamines - Belgrade

Un jeu de clôture sera organisé avec tous les participants.

 
 
08.03.2017

Le Comité Provincial et la Commission Technique des Jeunes recrutent pour la saison 2017-2018
2 entraîneurs provinciaux ayant au moins le niveau 2 pour entraîner les 2 équipes des sélections
provinciales pour la province de Namur.
Les candidats devront envoyer leur candidature à monsieur Christophe Martin secrétaire provincial
et à monsieur François Laurent directeur technique à l’AWBB.
Les entraîneurs pourront également proposer le ou les assistants qu’ils désirent voir travailler avec eux.
La rémunération des entraîneurs est fixée par l’AWBB suivant les tarifs de l’ADEPS.

 
03.03.2017 (12h00)

Et voila, le nouveau site AWBB est parti !!!

 
 
 
01.03.2017
Le programme complet des finales de coupes provinciales est connu. 
 
14.02.2017
 
Le tableau actualisé des montées et descentes 2016/2017 peut être consulté.
 
 
 
04.02.2017

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois ont appris le décès de Monsieur  Prosper DESPONTIN, papa de Gérard, arbitre provincial et grand père de Audric, joueur au Royal Gallia Beez et de Melvine joueuse au BC Loyers.
Ils présentent à la famille et aux proches leurs sincères condoléances.

Le service religieux sera célébré le lundi 06 février 2017 à 10h30 à l'Eglise d'Ernage.
Le défunt repose en son domicile, Rue E Labarre, 19A à Ernage.
Les visites ont lieu ces samedi et dimanche de 16h00 à 18h30.

 
17.01.2017
 
 
 
17.01.2017
Durant le congé de carnaval, le BC Fraire -Philippeville organisera un stage de perfectionnement.
Pour en connaître plus, cliquez ici sur l'affiche de l'évènement.
 
 
15.01.2017
 
Formation Officiel de table
Le BC Boninne, en collaboration avec le Comité provincial, organisera à la cafétéria du club, 
le samedi 21 janvier à 13h30  une formation d'officiel de table (Marqueur, chronométreur et chronométreur de tir 24/14).
Mr Olivier Pierre sera l'intervenant de cette initiation.
Cette formation est gratuite et ouverte à tous.  Nous vous y attendons donc nombreux.
 
 
15.01.2017

Séance d'information  à l'arbitrage ouverte à tous
Province de Namur

Jeudi 26 janvier 2017 à 19h30

Le Département Arbitrage de l'AWBB organisera une information
dans le cadre du projet 'L'arbitre au coeur du sport".

Salle de conférence du Centre Adeps de Jambes

Participation gratuite
En Collaboration avec Liège Basket, une place pour un match de D1 sera offerte à chaque participant.

Renseignements complémentaires et inscriptions (coordonnées complètes, adresse électronique et nom du club d'affiliation) : Christophe Martin (chrmartin@live.be -  GSM  0496/39.07.35).

 
 
 
 
3.01.2017
RAP
Le Président et les membres du Comité provincial, le Président et les membres du groupe des parlementaires, le Président et les membres du Conseil judiciaire
ainsi que le Président honoraire du Comité provincial ont le plaisir de vous présenter à vous et vos proches leurs meilleurs voeux pour l'année 2017.
 
 
 
 
16.12.2016
 
Vous trouverez, dans la rubrique "Renseignements sur les clubs", les coordonnées du nouveau secrétaire du Belfius Namur Capitale.
 
 
08.12.2016

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois ont appris le décès de Madame Monique GILLET, maman d'Eric Collin membre du Comité provincial.  Ils présentent à Eric, la famille et aux proches leurs sincères condoléances.
La défunte repose au funérarium Pol LAFFUT & HEERWEGH, 9, rue Erène, 6900 Marche-en-Famenne, où les visites ont lieu de 17 à 19 heures ces jeudi et vendredi.
La cérémonie des funérailles sera célébrée en l'église Saint-Remacle de Marche-en-Famenne, le samedi 10 décembre 2016 à 10 heures 30.

 
06.12.2016
Le basket connait également la problématique du manque d'arbitres.  Si ce sujet vous intéresse alors regardez cette petite vidéo :
 

Promotion de l'Arbitrage - AWBB

 
"Vous voulez devenir arbitre AWBB pour la province de Namur", alors contactez Philippe Aigret au 0479/46.54.31 ou par mail : philippe.aigret@gmail.com

 

 

14.11.2016
Nous apprenons avec stupeur le décès de Monsieur Jacques RINGLET, ancien vice-président et administrateur de l'AWBB, ayant occupé de nombreuses fonctions au sein de la fédération et dans les instances provinciales.  Il fut également un entraîneur au parcours sans limite.
Le président du Comité provincial et ses collègues, le président et les membres du groupe des parlementaires, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial présentent à  son épouse, ses enfants, petits enfants et aux proches leurs condoléances émues et leur souhaitent beaucoup de courage pour supporter puis pour surmonter cette douloureuse épreuve.
Jacques repose à la maison 6, rue des Fontaines à 5340 GESVES, où la famille recevra les visites ces mardi 15 et mercredi 16 novembre 2016 de 16 à 19 heures.
Le service religieux sera célébré le jeudi 17 novembre 2016 à 13 heures en l'église de Gesves.
 
 
 
06.11.2016
Matchs des 11, 12 et 13 novembre 2016 à Andenne Basket.
Par la présente, le club de Andenne Basket rappelle que l’ensemble des matchs programmés le week-end prochain (11/12/13 novembre 2016) se dérouleront au complexe sportif de Seilles et non pas à l’Andenne Arena habituel !
 
 
16.10.2016
Changement de couleurs de l'ABC Temploux.
Le club nous demande de vous faire part du changement de ses couleurs à partir du 21/10/2016.
Désormais, les équipes du club s'aligneront dans un équipement à dominante bleue et en secondaire jaune-or.
Merci d'en tenir compte pour les prochaines rencontres.
 
 
28.09.2016

Avis aux secrétaires : Commission technique jeunes :
Nos visionneurs provinciaux ont logiquement contacté l'ensemble des clubs en vue d'inviter les meilleurs de nos représentants dans le cadre de la formation gratuite des sélections provinciales.
Nous rappelons que les premiers entraînements reprendront le dimanche 02 octobre de 09h00 à 11h00 à la salle de Belgrade pour les filles nées en 2004.
En ce qui concerne les garçons, le premier entraînement est programmé le 09 octobre de 09h00 à 11h00.

Merci, aux secrétaires de répercuter cette information aux entraîneurs concernés.
Michel Hastir - Jean-Luc Hérion

 
20.09.2016
Nous apprenons avec stupeur le décès de Madame Nathalie SONVEAUX, membre de la Commission de propagande du Comité provinciale et cheville ouvrière du BC Loyers.
Elle était la fille de Philippe Sonveaux, ancien membre du comité provincial et maman de Benoît, arbitre régional, d'Olivier et Alexandre, arbitres provinciaux.  Elle était également la soeur de Dominique, arbitre provinciale.
Le président du Comité provincial et ses collègues, le président et les membres du groupe des parlementaires, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial présentent à  Benoît, Olivier et Alexandre, à la famille et aux proches leurs condoléances émues et leur souhaitent beaucoup de courage pour supporter puis pour surmonter cette douloureuse épreuve.
Nathalie repose au Centre funéaraire Laloux-Chaudoir, avenue du Camp, 21 à Jambes, où la famille recevra les visites ces mercredi 21, jeudi 22 et vendredi 23 septembre 2016 de 17 heures à 19 heures.
Le service religieux sera célébré le samedi 24 septembre 2016 , à 10 heures 30, en l’église Saint- Sébastien à Loyers.
 
 
15.09.2016
Formation Officiel de table

Profondeville Sharks, en collaboration avec le Comité provincial, organisera à la cafétéria du club, 
le vendredi 30 septembre à 19h00  une formation d'officiel de table (Marqueur, chronométreur et chronométreur de tir 24/14).
Mrs Henquet et Lauwerys sont les intervenants de cette initiation.
Cette formation est gratuite et ouverte à tous.  Nous vous y attendons donc nombreux.
 
 
07.09.2016

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois ont appris le décès de Monsieur Jacques TANNIER, membre du Conseil judiciaire de Namur, ancien membre du BC Continental Andenne et papa de Vincent joueur dans les différentes équipes d'Andenne.
Ils présentent à la famille et aux proches leurs sincères condoléances.

Les funérailles civiles suivies de l'inhumation se dérouleront au cimetière d'Andenne (ancien) le vendredi 09 septembre 2016 à 10.00 heures.
Jacques repose au funérarium "Warzée", les Alyscamps, rue Dozin, 42 à 5300 Andenne.
Les visites ont lieu ces mercredi et jeudi de 17 à 19 heures.

 
 
06.09.2016
Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois ont appris le décès de Monsieur Michel DOCQ, trésorier durant de longues années à la RUS Mariembourg, responsable de la cafétéria du Belvédère et cheville ouvrière de la cellule "Sponsoring" du club.
Ils présentent à la famille et aux proches leurs sincères condoléances.
 
 
 
06.09.2016
Formation Officiel de table

Le RBB Gembloux, en collaboration avec le Comité provincial, organisera à la cafétéria de Gembloux, 
le mercredi 14 septembre à 20h00  une formation d'officiel de table (Marqueur, chronométreur et chronométreur de tir 24/14).
Les intervenants de cette initiation sont des membres du Comité Provincial.
Cette formation est gratuite et ouverte à tous.  Nous vous y attendons donc nombreux.
Dans un but d'organisation, il est demandé à tout(e) candidat(e) à cette formation de s'inscrire via mail :  secretariat@rbbgx.be
 
 
02.09.2016
Le Comité Provincial de Namur souhaite
à tous les joueurs, coachs, délégués, bénévoles, arbitres, dirigeants et supporters une EXCELLENTE SAISON 2016-2017.
 
 
02.09.2016

Clinic

Giovanni BOZZI viendra donner un clinic à Belgrade (Hall omnisports, rue des Tautis) le lundi 5 septembre à 19h00.

Le sujet proposé est : "La formation du jeune basketteur; quelle part pour l'inné, quelle part pour l'acquis ?".

Le droit d'entrée est de 5€ sauf pour les cadres en formation (sur présentation de leur fiche)

 
26.08.2016
Offre de formation - "Les gestes qui sauvent"
Nous vous informons de la possibilité d’organiser pour les membres de votre club, sur votre site ou dans les locaux d'Henalux, une formation « les gestes qui sauvent ».
Le programme est adaptable suivant les besoins de chacun.  (Voir affiche)
 
 
25.08.2016
Sous ces liens, vous prendrez connaissance des nouvelles feuilles de matches pour :
- les U8 - 3&3
- les U10 - 4c4
- les U12 5c5
 
 
23.08.2016
Coupe de la province - Catégorie U12 - Réglement
 
A la demande de certains, nous tenons à préciser que le réglement à appliquer en coupe de la province dans la catégorie U12 est celui en vigueur depuis le 01/07/2016 et publié sur le site du Comité provincial à l'onglet "Liens".

Dans la mesure où la journée des formateurs est programmée le 03/09/2016, le volet concernant "La gestion de la mi-temps" ne sera pas d'application.
Toutes les autres mesures sont applicables. 
 
Pour le Comité provincial,
José Lauwerys - Président
 
 

23.08.2016

Le président et les membres du Comité provincial, le président et les membres du Groupe des parlementaires namurois ont appris le décès de Madame Marie-Paule LAUWERS, maman de Jean-Paul HOUART, secrétaire du RBC Ciney.
Ils présentent à Jean-Paul, à la famille et aux proches leurs sincères condoléances.

 

21.08.2016

Formation Officiel de table

Le BC Erpent, en collaboration avec le Comité provincial, organisera dans ses installations, le samedi 27 août 2016 à 14h30 une formation d'officiel de table (Marqueur, chronométreur et chronometreur de tir 24/14).
Les intervenants de cette initiation seront des membres du Comité Provincial.
Cette formation est gratuite et ouverte à tous.  Nous vous y attendons donc nombreux.

Dans un but d'organisation, il est demandé à tout(e) candidat(e) à cette formation non affilié(e) au BC Erpent de s'inscrire via mail : secretariat@cpnamur.be

 
 
10.08.2016
Parlementaires-NAM
Sous ce lien, vous trouverez les informations concernant les nouvelles et principales modifications au R.O.I.,  en application depuis le 01/07/2016.
 
 
 
02.08.2016

 

Initiation à l'arbitrage – Province de Namur

Jeudi 4 août 2016

Le Comité provincial de Namur organisera une initiation.
Il s'agit d'un cours d'information permettant d’arbitrer dans son club des U12.

Jeudi 4 août 2016

A partir de 09 heures et jusque 12 heures

En la salle du BC Boninne (Hall de Beez), avenue Reine Elisabeth 2 à 5000 Beez.

Inscription gratuite

Renseignements complémentaires et inscriptions (coordonnées complètes, adresse électronique et nom du club d'affiliation) : Christophe Martin (chrmartin@live.be -  GSM  0496/39.07.35).

 
30.07.2016
Nous avons appris avec stupeur le décès de Madame Christiane BADOUX, ancienne secrétaire du Féminamur.  Elle avait occupé diverses responsabilités au sein du Novia Namur.
Elle est également la maman de Julie Vanhaecke, joueuse au BC New Alsavin Belgrade.
Le président du Comité provincial et ses collègues, le président et les membres du groupe des parlementaires, le président et les membres du Conseil judiciaire provincial présentent à Julie et la famille leurs condoléances émues et leur souhaitent beaucoup de courage pour supporter puis pour surmonter cette douloureuse épreuve.
Christiane repose au funérarium des Funérailles Bodson, 64, rue de Sardanson, à Bouge, où la famille recevra les visites ces lundi 1er et mardi 2 août,
de 17 heures à 19 heures.
Le service religieux sera célébré le mercredi 3 août 2016, à 10 heures 30, en l’église Saint-Lambert à Boninne.
 

%0

06.01.2017

Au vu des prévisions météorologiques sur notre province (alerte orange neige/verglas pour demain matin), tous les matchs de jeunes provinciaux de ce samedi 7 janvier
devant débuter jusqu’à 13h00 inclus sont remis. Un nouvel avis sera publié ce samedi à 11 heures pour tous les matchs commençant après 13 heures.

02.08.2016

 

Initiation à l'arbitrage – Province de Namur

Jeudi 4 août 2016

Le Comité provincial de Namur organisera une initiation.
Il s'agit d'un cours d'information permettant d’arbitrer dans son club des U12.

Jeudi 4 août 2016

A partir de 09 heures et jusque 12 heures

En la salle du BC Boninne (Hall de Beez), avenue Reine Elisabeth 2 à 5000 Beez.

Inscription gratuite

Renseignements complémentaires et inscriptions (coordonnées complètes, adresse électronique et nom du club d'affiliation) : Christophe Martin (chrmartin@live.be -  GSM  0496/39.07.35).

                              U14 GARCONS                                                                                              U16 FILLES                                                                                         U12 GARCONS